Modest Zvyagintsev

Если у меня дома организован кабинет маникюра/педикюра/наращивания ногтей

и этим я занимаюсь в свободное время от основной работы по ТК могут ли ко мне быть применены какие-либо штрафные санкции, нет ли нарушения закона. Если я увольняюсь с государственной работы и оформлю ИП и смогу ли я продолжать заниматься этим также дома и какой род деятельности я должна буду указать?

Не могу понять педикюр/маникюр это косметологические услуги или все же бытовые?

Киселев

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса) . Так что если кто настучит на Вас - взыщут налоги. Оформляйте ИП, занимайтесь законно. Вид деятельности - ОКВЭД полистайте, там ничего сложного

Александр

1) Да, вы вправе такое сделать, НО если соседи посчитают что очередь к вам в квартиру ущемляет их интересам то с этим придется завязать.
п. 4 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2) Обязанность регистрироваться как предприниматель или юридическое лицо еще никто не отменял, как и платить налоги. Так что если получите разрешение от соседей и оформитесь надлежащим образом вы вправе таким бизнесом заниматься.

Михаил Никитин

Как же это вы не знаете, чем занимаетесь? Конечно же, это косметология, со всеми вытекающими последствиями. Обычно на дому такими делами занимаются неофициально.

Sitora Vip =)

платить налоги необходимо с любого заработка

Ир
Ирина

Вы нарушаете санитарные нормы. В кабинете маникюра должен быть автоклав для стерилизации инструментов- раз. У мастера должна быть медкнижка - два. Медосмотр два раза в год - это три. И вас в обязательном порядке должна курировать СЭС. И это не все. Вы работаете с ЛВЖ и наверняка пожарную безопасность тоже нарушаете