Миша Розов

дексалгин 25 это препарат антибиотик?

Алина Литвинова

Нет, это противовоспалительной препарат, обезболивающий и жаропонижающие.

Елена Кашкавал

Здравствуйте. Дексалгин обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия - 4-6 ч.

Показания
Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Режим дозирования
Принимают внутрь. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг - 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения - не более 3-5 дней.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, лиц пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко - изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Противопоказан при почечной и печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек и печени, начальная доза - не более 50 мг/сут.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза - не более 50 мг/сут.

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом.

Препарат Дексалгин в форме раствора предназначен для инъекционного введения. Дозу препарата и продолжительность курса лечения определяет врач в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Согласно инструкции уколы Дексалгин взрослым пациентам назначают 1-3 раза в сутки по 1 ампуле, в зависимости от выраженности болевого синдрома, диагноза и индивидуальных особенностей организма. Между каждым уколом препарата следует выдерживать интервал в 6 часов!

Для пациентов старше 60 лет суточная доза препарата не должна превышать 50 мг, то есть можно вводить не более 1 ампулы Дексалгина внутривенно или внутримышечно.

Инъекционное введение препарата согласно инструкции не должно превышать 3 суток, после чего при необходимости пациента переводят на пероральное лечение нестероидными противовоспалительными лекарствами.

При внутримышечном введении содержимое 1 ампулы (2 мл лекарства) вводят в верхний наружный квадрант ягодицы глубоко в мышцу. При внутривенном уколе содержимое ампулы вводят в вену очень медленно (не менее 15-20 секунд), предварительно потянув поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что игла находится точно в вене. При возникновении у пациента на первых секундах введения препарата сильного жжения или боли иглу немедленно вынимают и на место укола накладывают согревающий компресс.

Препарат также можно использовать для внутривенного капельного введения. В этом случае содержимое одной ампулы (2 мл) Дексалгина разводят в 100-300 мл глюкозы или физиологического раствора и вводят внутривенно капельно пациенту на протяжении 10-30 минут.
Подробней https://simptom-lechenie.ru/deksalgin-ukoly-instrukciya-po-primeneniyu.html