Ольгп Сланко

Как определить резус ребенка, если он еще в утробе матери?

Сергей Герасимов

А зачем его определять? Если резус-конфликта опасаетесь, то для этого сдают кровь на антитела. У меня так было, тк у меня резус отрицательный, а у мужа положительный.

Татьяна Золотилова

Опасаетесь резус-конфликта? Если это у вас первая беременность, то можете не волноваться, риск резус-конфликта практически нулевой. При последующих беременностях шанс конечно растет, но все равно остается небольшим. Главное вовремя сдавайте кровь на антитела и поменьше себя накручивайте.

Яна Колесова

Если у вас не найдены резусные антитела - расслабьтесь: определить группу крови и резус фактор плода возможно только путём взятия крови из пуповины (кордоцентез) или при аборе околоплодных вод (амниоцентез) , но эти обследования далеко небезопасны (есть риск прерывания беременности) , поэтому делаются исключительно по показаниям и показания эти не связаны с резус-конфликтом - делают при подозрении на хромосомные аномалии (чтобы при выявлении нарушений прервать беременность и не допустить рождения неизлечимо больного ребёнка) . При отрицательном резусе мамы - достаточно РЕГУЛЯРНЫХ обследований на антитела.

Сергей Бритов

какой то анализ сдать, врач знает какой

Al
Alex

если у вас с супругом разные резусы то тогда спросите у врача.. а если одинаковые-то и определять не надо... и так все ясно))

Оксана Шитова

Есть определённая резус таблица.. . поищите в инете)) ) резус ребенка в утробе точно определить нельзя, но можно примерно узнать по резусам родителей (посмотреть в таблице)