Катя Боровкова

Человек в обществе - это мнение о нем = т. е. каким нарисуется, таким и сойдет?

Ирина Мусатова

Интересный оригинальный вопрос. Думаю так: негласно все разбиты на разные "лагеря", сторонников и противников по базовому, настоящему мировоззрению и образу жизни. Кто совсем юн, об этом не догадывается и тыкается во все подряд "лагеря", часто норовя больно "прищемить нос". Кто постарше, распознает "лагеря" интуитивно и быстро находит сторонников. Скорее люди делятся на категории по своему мировоззрению, а то, кем он рисуется, зачастую опознавательные признаки, чтобы его нашли сторонники и чтобы сторонники уважали.

Татьяна Татьяна

По мнению многих исследователей, современная картина социального мира наполнена "языком лжи" . Распространение этот "язык" получил, как ни парадоксально это прозвучит, за счёт изучения того же социального мира; его предпочтений, (его ценностей и т. д. Тщательное изучение психологического портрета человека облегчает и даже может довести до мастерства процесс манипулирования общественным сознанием. Так что - да .