Алексей

дом в долях у нас всех, а участок только на сетре, как быть?

Нас в семье трое детей. мы все выросли в деревне. позже мы с братом уехали в город, а сестра осталась с матерью. когда мать умерла, оказалось, что дом она поделила между нами по наследству в равных частях. а участок при жизни еще оформила на сестру. мы этого не знали и подали в суд суд отказал поделить участок на троих так же как дом, т. к. по документам он принадлежит сестре. мы хотим продать дом, но без участка никто не купит его, я знаю, что по закону к дому положен участок, необходимый для обслуживания дома. так ли это? сколько он оставляет? и как это можно сделать через суд? куда подавать? что писать в иске?

возможно, он оформлен как участок перед домом, но факт тот, что все подъезды и подходы к дому могут быть только через этот участок

Яна Федорович

Такого быть не может.... Участок на котором стоит дом всегда следует судьбе дома... .

Или это все-таки отдельный участок???

Андрей Захаров

Пишите жалобы в вышестоящие суды. Если проиграете иск такова ваша судьба. Повторно на это дело суд иск не возьмет т. к. есть решение. Есть другой вариант. Отделить свои доли полностью. Поставить двери для входа в свои доли и перед судом поставить вопрос о сервитуте для прохода к своим долям. Но можно поступить по человечески. Это ваша родина. Будет вас туда тянуть. Оставьте все как есть или перепишите свои доли на сестру. Пусть живет спокойно. Это ваше родовое гнездо.

Дмитрий Белоусов

Мать поэтому и отдала участок сестре, чтоб вы ее не оставили без подсобного хозяйства.