Данил

У нас три покупателя на участок с жилым домом, мы же можем в разных долях при оформлении купли-продажи оформить??

У нас три покупателя на участок с жилым домом, мы же можем в разных долях при оформлении купли-продажи оформить? ? (пополам между 2-мя людьми дом, по 1/7 этим же двум землю, 5/7 земли третьему) ?

В Росреестре Михайловска Ставроп. края нам предлагают по 1/3 разделить, мол нельзя чтоб разными долями и третий "в доме" не участвовал... Но деньги-то разные, что вносят покупатели за дом. Какие нормы закона по этому поводу есть? Благодарю за внимание!

дом 40,8 кв. м. , а участок 28 соток

Людмила Дроздова

Если оформлять разными договорами, то вполне можно.

Юлия Костюк

Не уверен, что требование специалиста Росреестра основано на законе. Определять размеры долей на покупаемое недвижимое имущество это дело субъектов сделки. Покупатели сами определяют эти доли.

Анна Никуленкова

Есть вопросы. Зависит от площади продаваемого дома и площади продаваемого участка, пропорциональное соотношение продаваемых площадей дома и земельного участка.

Тамара Яблонская

нет.
судьба земли следует судьбе дома.
В одной пропорции дом в долевую и землю.
Если вам кажется, что участок большой, и хотели бы разделить зем. участок- часть с домом, а часть отдельно продать, то размежевать их надо, получить доки отд. и продавать отдельно- дом с зем. участком в долевую двум покупателям по 1/2, и др. зем участок - другому покупателю.