Александр Потёмкин

Что означает когда молишься, всегда зеваешь?

Веталий

Означает, что молитвы, написанные три тыщи лет назад для примитивных еврейских пастухов, современному человеку нестерпимо занудны и скушны!

Виталий Герасимов

и у меня так же. Тоже хочу знать почему

Макаров Дмитрий

Если серьезно, то зевота имеет физическую и психологическую причины. В Вашем случае – сначала физическую, потом психологическую.
Когда Вы начинали молиться, думаю, что были проблемы с проветриванием комнаты. Просто, когда мы начинаем молиться, мозг работает в более интенсивном режиме и организм нуждается в большем количестве кислорода. (Наверно отмечали, что зевают школьники, студенты в душном классе. ) Кроме того, мы обычно молимся стоя, а в это время мы тоже поглощаем больше кислорода.
Если комната не проветрена, душна, то Вы непроизвольно будете зевать. Зевок, собственно, – это реакция организма на нехватку воздуха, это своего рода заглатывание воздуха.

Но та же зевота очень твердо закрепляется психологически. Как только Вы ее связали с молитвой, с духовной жизнью, Вы, сами того не ведая, стали ее заложником. Теперь Вы будете зевать всякий раз, когда мозг будет думать о Церкви, христианстве. (Я знаю одну женщину, которая читала Евангелие на ночь, чтобы уснуть. Через какое-то время у нее выработался устойчивый рефлекс на Евангелие. Всякий раз когда она его слышит, ее клонит в сон. Однажды заснула прямо в храме, пока диакон читал Евангелие, и чуть не упала. )

Но это все, конечно, не страшно. Все это легко победить.
Как?
Перед тем, как встать молиться, проветрите комнату. Внутренне рассмейтесь над своей психологической реакцией и дайте себе новую установку: Не зевать.
Если зевота появляется, подавляйте ее; несколько раз глубоко вдохните.
Через какое-то непродолжительное время зевота пройдет.

Если зевота не пройдет, приходите в храм или обратитесь к психологу по месту жительства. Это настолько элементарные базовые психологические реакции, что поможет любой психотерапевт.

С уважением

Валентин Зворыкин

Частично согласна с Николаем. Зевота - признак нехватки кислорода в организме. Когда вы читаете молитву, Вы не так много вдыхаете воздуха, соответственно, организму нужен глоток воздуха - отсюда и зевота. Вот такое простое этому объяснение.

Алексей Ланкин

это точно ...подожду ответов вместе с вами !!!

Иван Горкун

Это нехорошо, значит, есть порча типа "озёв", сущность, тварь. Это нетрудно отделывается, делается несколько хлопков напротив сердца у зеркала с определенным заклинаньем, и зеркало на несколько дней закрывается тканью. Обратитесь к мастеру по м/ж.
Если только, действительно, при чтении вы не замедляете дыхание, погружаясь в транс. Понаблюдайте за собой. Воспользуйтесь советами про проветривание.

Сайгид

так проявляет себя порча, сглаз. если зев такой тяжелый, неприятный. необходимо читать отче наш, умываться и читать еще одну молитву так станет легче, но а вообще в идеале чиститься у мастера и ставить оберег. произошло раз, произойдет и еще.

Oksna

просто от светлых намоленных слов "просвечивается" темень души, в сонливость вгоняет и зевать заставляет, но это неплохо. Просто душенька блокируется от излишков божественного, которое не готова вместить.
Помните слова Христа? - многое могу дать вам, но не многое вы способны вместить....