Юлия

Действительно ли так вредна лапша быстрого приготовления типо Ролтон и тд?

Препод по ОБЖ нам говорил что это всё сказки, хотя все усираются что очень вредны. Просьба не знающим точно не отвечать.

Любовь Витушкина

в качестве постоянного источника пищи вреды так как пища должна быть просто разнообразной, а так это обычное тесто и кипяченая вода со вкусом курицы или с каким вкусом там купите

Андрей Таранин

сама лапша не вредна, очень вредны сухие добавки и приправы...

Алеся Юрданова

Весь вред в том, что в составе этой лапши и специй различные консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы, которые негативно сказываются на здоровье человека, как известно употребление пищи с большим содержанием консервантов и глутамата натрия - прямой путь в старости умереть от рака чего либо. К тому же, лапша - это пустые калории, простые углеводы, они быстро усваиваются, и надолго задерживаются и не несут никакой пользы организму, только жир, который будет откладываться на теле.

Если сделать такую лапшу дома, например из муки второго сорта, которая будет состоять из сложных углеводов, с использованием свежих яиц, а не порошка яичного, добавить настоящие специи, а не усилители вкуса, тогда будет только польза. А от ролтона и тому подобных - только забивание желудка и больше шанса, что в старости будут большие проблемы со здоровьем. Вся эта химия надолго задерживается в организме, а некоторые вещества не выводятся из организма вообще.

Инна

И тут про вред глутамата! Поменьше смотрите телевизор, лучше съездите в Финляндию, или, скажем, Германию - там глутамат натрия продается в упаковках в тех же отделах, где соль и сушеные травы, то есть для незазомбированных людей это - обычная приправа и используется она повсеместно. Это только в пустые головы большинства наших соотечественников сми вливают про вред приправ и пальмового масла (еще один миф).

Юрий Бабкин

вред лапши быстрого приготовления
В наше время быстрые завтраки, обеды приобрели настолько большую популярность, что по подсчётам каждую 4-ю минуту обязательно кто-то заваривает лапшу и ежегодно все люди на планете съедают около 80 миллиардов её порций.

Это понятно, поскольку темп жизни диктует условия. Люди часто много часов отдают работе, делу, бизнесу и не успевают не то что готовить, а даже забежать в кафе перекусить. К тому же сухие завтраки очень экономят бюджет – ведь они совсем недорого стоят. Но есть вопрос: вредна ли лапша быстрого приготовления? Почему, для того, чтобы приготовить лапшу, достаточно залить её кипятком? Чтобы разобраться, давайте выясним, как её делают.

Как делают лапшу быстрого приготовления
Лапша быстрого приготовления была изобретена в Китае. Это было во время китайско-японской войны. Солдатам в качестве пайка вместе с другими продуктами давали сушеную лапшу, которую просто грызли как печенье или снеки. Позже догадались её обжаривать и заливать кипятком.

загрузка...
Теперь для приготовления лапши берут пшеничную муку с высоким содержанием белка. В неё добавляют воду и замешивают очень крутое тесто. Его прессуют и раскатывают до тех пор, пока не получатся очень тонкие листы. Затем их разрезают на сотни тонких нитей, пропуская через устройство, похожее на скалку с частыми лезвиями.

Чтобы лапша получились в виде спирали, её пропускают через конвейер, на котором валики движутся с разными скоростями. Первый из них движется быстрее, второй медленнее. Из-за этого тесто получается неровным, сминается.

Затем лапша пропаривается и обжаривается. Для улучшения вкуса в неё добавляют глютамат натрия – заменимую аминокислоту. Она способствует улучшению вкуса и длительному хранению продукта, поскольку приготовленная лапша хранится недолго.
Кстати, все споры про вред лапши быстрого приготовления ведутся вокруг именно этого вещества. Поэтому давайте разберёмся, что это такое.

Глютамат натрия в лапше
Глютамат натрия – белый порошок производят из свеклы, водорослей, солода, креветок, рыб. Натуральная добавка усиливает вкус и участвует в обмене веществ. В медицине с помощью глютамата натрия лечат гипертонию и нервные заболевания. Вкусовые рецепторы положительно реагируют на него – он повышает тонус, снимает усталость, нормализует половую функцию. Поэтому производители «целебного порошка» стали утверждать, что он необычайно полезен организму.

Да, но пищевую добавку Е 621 (глютамат натрия) получают и синтетическим путём, что стоит производителям намного дешевле. И возможности её больше – она не только усиливает, но и создаёт вкус, забивает прогорклость и даже запах пропавшего мяса.

Кроме того, синтетическая добавка вызывает привыкание, излишне возбуждает мозг, нарушает восприятие натуральных продуктов. Они перестают нравится. Другие последствия – ожирение, аллергия, диабет, проблемы с пищеварением, головная боль.

Как вы теперь понимаете, вряд ли в дешёвую лапшу добавят натуральную аминокислоту, а значит и пользы для здоровья от неё не будет.

Если вы переживаете за своё здоровье, возьмите с собой натуральный перекус – яблоко, орехи, сухофрукты. Если вам не хватает денег на натуральные продукты, подумайте, а зачем нужна такая деятельность/работа, которая не даёт достаточно денег и времени на себя любимого или любимую.
Рекомендуем вам прочитать статьи про пользу геркулесовой каши и чем могут быть полезны яблоки.

Ив
Иван

постоянно есть это вредно, а раз в неделю почему нет? я люблю ее в суп куриный добавлять или если быстро гарнир нужен

Максим Паницкий

не знаю, но горит она не плохо

Алена Степина

В Дошираке химикалии нажористее.

Серега Храмов

химия. очень вредно. пожалей себя.

Екатерина Воронина

Вредна не сама лапша, а вредным может оказаться содержимое засыпки из пакетиков.

Де
Денис

вредна не лапша, а масло и специи.

Елена Прекрасная

лапша В РОЛЛТОНЕ вовсе не вредная, но приправы-очень, особенно само масло.

Анастасия Клопотовская

Лапша быстрого приготовления раздражает слизистую желудка, если содержит цитрат натрия. И от нее очень сильно поправляются.

Антон

Нет, вредны лишь специи и соусы к ней.

Ев
Евгения

только приправы к ролтону

Vitaliy Petrenko

Лапша сама не вредна, но вот состав приправ настораживает. И глутамат натрия тут не при чём. Глутамат натрия - это натриевая соль глутаминовой кислоты. Глутаминовая кислота - это аминокислота, главный возбуждающий медиатор мозга. Её в белках полным полно. И вредна она быть не может априори.

Александр Мишкин

Сама приправа, которая идёт в пакете вместе с вермишелью вредна. А вермишель можно спокойно пакетами кушать.

Марина Мирная

То что в пакетиках вредно, а сама лапша нет

Людмила

Очень вредна, из за неё лежал в больнице с энтероколитом. Теперь всю жизнь с желудком мучаюсь .