OK
Olga K

какая страна на земле, в которой чаще всего идет дождь?

Лена

Где на Земле чаще всего идут дожди?

В самом центре острова Кауаи в группе Гавайских о-вов находится гора Вай'але'але (Waialeale), вершина которой — одно из самых дождливых мест на планете. Дождь там идет практически всегда, и за год выпадает 11.97 метров осадков. Это означает, что если бы влага не стекала вниз, то за год гора была бы покрыта слоем воды высотой с четырехэтажный дом. На самой вершине почти ничего не растет — из всех растений только водоросли приспособлены жить в такой мокротище, все остальное там просто гниет. Ближайший соперник Вайалеале по части осадков — гора Черрапунджи близ Гималаев, в Индии. Но если на Вайалеале дождь идет круглый год, то на Черрапунджи вся эта прорва осадков каким-то невозможным ливнем выпадает за три летних месяца. В остальное же время там.. . засуха. Кроме того, на Вайалеале никто не живет, Черрапунджи же — самое дождливое из населенных мест.
С осадками в Черрапунджи может соперничать Квибдо (Колумбия) : за 7 лет, с 1931 по 1937 год, в среднем за год здесь выпадало 9 564 мм осадков, а в 1936 году было отмечено 19 639 мм осадков. Высокая норма осадков характерна и для Дебундже (Камерун) , где за 34 года, с 1896 по 1930 год, в среднем выпадало 9 498 мм, а максимальное количество осадков (14 545 мм) наблюдалось в 1919 году. В Буэнавентуре и Анготе (Колумбия) годовая норма осадков близка к 7 000 мм, в ряде пунктов на Гавайских островах она находится в пределах 6 000...9 000 мм.

В Европе довольно дождливым местом считается Берген (Норвегия) . Однако в норвежском местечке Самнангер выпадает еще больше осадков: за последние 50 лет годовое количество осадков здесь нередко превышало 5 000 мм.
В странах бывшего СССР наибольшее количество осадков выпадает в Грузин, в районе Чаквы (Аджария) и в Сванетии. В Чакве среднее годовое количество осадков составляет 2 420 мм (крайние значения 1 800...3 600 мм) .

Чтобы было более понятно, давайте сравним количество осадков в некоторых городах мира. Лондон получает 610 мм осадков в год, Эдинбург — около 680 мм, а Кардифф — около 760 мм. В Нью-Йорке выпадает около 1010 мм осадков. Оттава в Канаде получает 860 мм, Мадрид — около 430 мм и Париж — 550 мм.

Николай

Ирландия - сын говорил, что там дождь почти всегда, а не раз в неделю или осенью, как у нас в Питере

Вера

Хочу рассказать о городе Сиэтл штата Вашингтон.
Там - 150 дней в году идёт дождь,
- солнечных дней - 58,
- осадков выпадает до 1000 мм
- облачных дней без солнца - 225

Вот такой хмурый город!

Айдай

Хоть у нас в Ирландии и влажно, но каждый день дожди не идут. Вот уже больше двух недель сухо.
Просто очень высокая влажность воздуха, видимо, из-за островного расположения. Белье может сохнуть неделю...