Ирина Старцева

Востребованы ли на данный момент на западе российские фармацевты, провизоры и химики?

Каков шанс устроиться в штатах и других развитых странах, к примеру - Японии, Англии и прочих?

Антон Соболев

Фармацевт -- это лицензируемая профессия, одного диплома (хоть местного, хоть иностранного) недостаточно. Надо сдавать лицензионные экзамены.

Аптечный пейзаж, вообще говоря, сильно зависит от страны. В Германии и Франции, например, запрещены аптечные сети (точнее, владеть аптекой имеет право только лицензированный фармацевт) , поэтому среди фармацевтов полно независимых (т. е. , владельцев собственных аптек) , а возможностей для работы по найму относительно немного (либо большие аптеки, которых мало, либо больницы) . В США, Канаде и Британии все наоборот: преобладают сетевые аптеки, и устроиться на работу относительно легко (если есть лицензия, естественно) .

Требования к лицензированию достаточно часто создают порочный круг: чтобы получить лицензию, надо иметь статус иммигранта; чтобы иметь статус иммигранта, надо устроиться на работу (разрешение на нее Вам должен получить наниматель) ; а чтобы устроиться на работу, надо иметь лицензию. Практически единственное исключение -- Британия: там есть специальный визовая категория для людей, которые приехали сдавать лицензионные экзамены и проходить связанные с ними практикумы (точно знаю, что есть такая система для медсестер, но вот насчет фармацевтов боюсь наврать) .

А насчет химиков -- это совсем другая история.. . Если Вы доктор (или хотя бы кандидат) наук и у Вас есть опыт преподавания и публикации в международно признанных журналах, наверняка найдется университет, который Вам будет рад. Хотя, вполне возможно, что не сразу, а после нескольких лет упорных поисков...

Арам Манукян

Своих везде хватает, а перечисленные специалисты, с дипломами, действительными только там, где им их выдали, никому и нигде не нужны. Если талантливого химика еще могут пригласить поработать на какую-то страну, то фармацевтам и провизорам это точно не светит.

Егор

это лицензируемая профессия. , нет лицензии- нет работы, а нет работы- нет визы - посему никаких шансов, а уж тем более в японии. , там вообще строго все с фармацевтикой и иностранцу туда путь закрыт
химики- может быть, в моем вузе например множество студентов из индии и малазии - аспирантов химиков- специализируются на биотопливе- и работают и учатся