Евгения Флегонтова

уменьшить напряжение

в схеме последовательно подключены две лампы 60вт каждая, чем уменьшить напряжение на входе с 12в до 8в?

говорим про автомобиль

на входе 12в, на каждую лампу приходиться 6в, нужно на входе снизить до 8в, чтобы на каждую лампу пришлось по 4в. самый простой вариант

Мария Козлова

Для регулировки транзистор резистор и реобас (специальный регулятор) . Есть схемы посмотри на сайтах моддинга
Самый простой вариант - 12 вольтовый стабилизатор на небольшом радиаторе. Стабилизатор L7812 или любой российский аналог. На нем во время работы будет выделятся до 1,5 ватт, поэтому нужно его посадить на небольшой радиатор.

Настенка Варанкина

http://otvet.mail.ru/mail/njyz11955/. Оля! Надо смотреть внимательнее: требуется снизить напр-е с 12 до 8 вольт. И лампы автомобильные, следовательно 12-вольтовые ( или 6-вольтовые) , а речь идёт о токе в 3 ампера или 5 ампер, следовательно мощность потерь - 12 ватт, или даже 20 ватт, и радиатор нужен очень большой, причём 78** и тому подобные тянут до 1, 5 ампер и где-то до 15 ватт. Надо ставить lm338 или что-нибудь подобное.

Света Верясова

цепочка мощных диодов, падение на каждом около 0,7 вольт, подбери количество опытным путем, от 4 до 6 шт