Саррарина Коверницына

Нужна ли характеристика при поступлении в колледж? После девятого класса.

Славик

Обычно нужна. Но можно узнать в колледже.

Ев
Евгений

Лучше всего узнать в колледжи о всех документах и собирать после. А так в принципе нужна. Ведь в некотором смысле вы же меняете "школу".

Ел
Елена

При поступлении в колледж абитуриент предоставляет: заявление, копию паспорта, аттестат (копию аттестата) , фотографии.
Остальные док-ты абитуриент предоставляет на свое усмотрение. Это касается медицинской справки, док-тов на льготы, характеристики, справки о ГИА. То есть, требовать характеристику приемная комиссия не имеет право.