Кристина Литвиненко

Как делать ротовые ванночки?

Удалили зуб вчера, сегодня назначили делать ротовые ванночки хлоргексидином 3-4 раза в сутки. А как их делать не сказали, помогите пожалуйста

Султанай

Ванночки с хлоргексидином лучше начинать делать с 3го дня после удаления, чтобы не вымыть сформировавшийся кровяной сгусток, который нужен для заживления лунки.
Ванночки делаются очень просто: набираете в рот немного хлоргексидина и держите на стороне удаленного зуба - Не Булькаете!!!! А просто держите секунд 30. Вместо хлоргексидина, который горький и неприятный, можно использовать готовый раствор Президент Профи с хлоргексидином. Ванночки 3-4 раза в день - дней 5.
Будьте здоровы.
Ответила врач- стоматолог.

Та
Татьяна

Ванночки для десен:
Набрать в рот раствор, содержащий необходимые лекарства, и подержать некоторое время именно с той стороны, где есть воспаление или повреждение слизистой десен, а затем выплюнуть. На языке медиков такой способ полосканий называется «ротовые ванночки» .
Температура раствора должна быть теплой – около 40 градусов. Слишком горячая вода может вызвать обострение воспаления, а слишком холодная – сузить сосуды и нарушить питание клеток.
За один сеанс эффективно делать 5–7 полосканий по 30–40 секунд. Если воспаление в острой стадии, то желательно полоскать часто. Когда воспаление снято, то достаточно 3–4 раз в день.

Любовь

Видимо полоскать в течение минуты...