Антон

Почему у Гайдна 108 симфоний (сам последние 4 слышал) а везде пишут что их 104?

Оксана Мерзликина

Так у Бетховена тоже только три симфонии - Первая, Пятая и Девятая. Это как считать...

Маргарита Дивеева

потому что официально у него 104 симфонии, даже в учебниках так пишут. Но во многих статьях например, говорят что у него 104 симфонии, но на самом деле их больше.