Елена Петрова

вянет селагинела, опрыскиваю, поливаю, но безрезультатно.

Сергей

Если селангинелла живёт в закрытой емкости, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции, при недостатке свежего воздуха листья становятся мягкими и вялыми.
Для хорошего роста селагинелла требует тенистого или полутенистого местоположения, умеренной температуры. Летом селагинелле требуется частый полив, а зимой - умеренный (иначе гниют корни) . Селагинелла требует частого опрыскивания - но важно использовать для этого мелкодисперсный распылитель, чтобы вода при опрыскивании не скапливалась на листиках каплями. Селагинелла безногая и селагинелла Краусса успешно зимуют в прохладе (10-12 градусов) , остальные виды - при температуре 16-18 градусов (зимовка при более высокой температуре вызывает у селагинеллы потерю декоративности побегов) .
Причинами засыхания селагинеллы могут быть: пересушивание земляного кома; закисание почвы от чрезмерного полива и, как следствие, гниение корней; сухой воздух в помещении.
Некоторые цветоводы помещают горшок с селагинеллой в круглый стеклянный аквариум на влажный керамзит и отмечают, что селагинелла хорошо растет в условиях этого микроклимата.

Наталья Назарова

Пересадите её,но перед этим проверьте и промойте хорошо корни. Удалите отмершие части с них ножницами