Елена Дарницкая

Как подключить стиральную машину-автомат без насосной станции (в часном доме)?

Как подключить стиральную машину-автомат без насосной станции. Читал, что можно как-то с бочкой провернуть, можно ли об этом поподробнее?

Pa
Pavel

на чердаке установить бочку с водой, подсоединить к машинке. Следить, чтобы перед началом стирки в бочке была вода. И позаботиться о сливе использованной воды - ходя бы старое корыто поставить.

Наталья Петрова

есть машинки для сельской местности .В таких машинах установлен дополнительный бак для воды. Вода поступает внутрь агрегата не из системы водоснабжения, а из такого бака. Слив и весь процесс стирки при этом не отличаются. Все происходит также как и в остальных типах стиральных автоматических машин.

Катеринка Балеринка

Это удовольствие называется "бак запаса воды". Вода из такого бака поступает самотеком в стиральную машину. Впрочем, если у Вас есть колодец или скважина, то есть смысл сделать систему внутреннего водоснабжения. Удовольствие не особо то и дорогое, главные затраты это фурнитура (если использовать полипропиленовые трубы, то дешевле) , собственно бак запаса воды ну и насос подкачки. Тут о водоснабжении частного дома предельно подробно ну и спрашивать можно.

Один недостаток у "самотека" больно медленно поступает вода, а то и вообще давления может не хватить, через клапан машины "продавить". Потому лучше дополнительно использовать насос подкачки с датчиком давления. Как только клапан на машине откроется, давление падает, насос включается и качает из бака воду в машинку. А уж в бак как воду налить дело второе. Хот привезти "водовозкой", хоть из колодца или скважины.

Кстати, комплект насос+шланг+эл. провод, позволяющий подавать воду из колодца глубиной метров в двадцать (или скважины метров в пятьдесят) , на высоту второго этажа частного дома, при общем расстоянии трубопровода метров 50-60 обойдется: насос типа "Малыш" - 40 дол. шланг 3 дол. метр, кабель, 2 дол. метр, итого, 50х5+40=290 дол. Сумма, согласитесь, не фантастическая.

Будут вопросы, обращайтесь! )

Сергей Качалов

Я тоже купил такую машину автомат, и до сих пор в коробке валяется не смог заставить работать, давление не хватило.

Сергей Семёнов

Возьмите насосную станцию АКВАРОБОТ. Насос погружен в колодец, а автоматика рядом с машинкой. Машинка открывает клапан, все включается автоматически, машинка перестает забирать воду, все автоматически выключается. Цена вопроса 3000 рублей: Станция АКВАРОБОТ М

Алексей Шульгин

Моя машинка стоит в предбаннике, там же находится скважина с "Малышом". Лет пять промучился с бочкой, но потом понял, что должен быть вариант получше. Оказалось, проблема решается просто.
1. Через двойник разводим воду от насоса - один поток куда шёл раньше, второй на стиралку. На оба потока - краны. При стирке открыт один, в остальное время - другой.
2. Снимаем верхнюю крышку на машине, ищем впускной электроклапан. Для этого смотрим куда подаётся вода и на самом входе видим клапан с двумя подходящими к нему проводами. Он нам и нужен. Принцип работы прост: Для набирания воды на него подаётся напряжение 220 вольт, клапан открывается и вода поступает в машину.
3. Напрямую к контактам реле прицеплять "Малыша" категорически нельзя - мозги машины рассчитаны на гораздо меньший ток; я таким макаром удачно спалил посудомойку... Посему идём в магазин радио деталей и покупаем реле на 220 вольт и с контактами, рассчитанными на 10 ампер.
4. Катушку реле прицепляем параллельно к электроклапану, на контакты подаём 220 В, по другую сторону контактов ставим розетку, куда будем втыкать насос.
5. Ставим на место верхнюю крышку и радуемся жизни.
PS. Если вас не устраивает получившееся большое давление воды, есть два решения проблемы:
1. Приоткрыть второй кран и он во время стирки будет понемногу набирать воду в какую-нибудь ёмкость - в моём случае это ванна, стоящая в бане.
2. Организовать залив воды в приёмный лоток с порошком. Меня этот вариант устраивал больше до тех пор, пока не купили вертикалку - а у неё во время стирки крышка закрыта и к лотку не подобраться.
ИТОГО. Час свободного времени, реле, розетка, пара метров провода, прямые руки.