Андрей Калинин

Как сделать зимнее водоснабжение из "колодца" с использованием поверхностной автомат. самовсасывающей насосной станции?

Ирина Ерохова

В колодец кидаете насос "малыш", шланг утепляете снаружи и ведёте в дом, из дома внутри шланга заводите греющий кабель. В доме - обратный клапан, реле давления РД-5 или РДМ-5 и гидробак литров на 10, или больше если деньги есть. Всё, этого достаточно для раковины на кухне, душа, стиральной машины-автомат. Если отключили электричество в мороз и вода замёрзла - с насосом ничего не случиться, так как он под водой, а шланг греющий кабель за 40 минут разморозит потом. .
У меня на даче работает - мне достаточно, надёжно, просто и бюджет всей системы порядка 4-5 тыс. р.

Маня Паршина

Из домажо колодца роете транщею на глубине не ниже 150см . Берете трубу ПВХ дюймовую прокладываете от дома до кододца. Трубу утепляете шубкой из вспененного полиэтилена. В кольце делаете дырку на глубине траншеи т завожите трубу в кододец. Сьавите угол 90градусов и в низ до дна. На конец трубы ставиье обратный клапан и фильтр. Сдесь все в жоме трубу подсоединяете к насосной станции. Ну и пуск. Но шумно у вас в доме от нее будет лучше насос и гидробак

Ольга Макарова

закопать трубу из колодца до дома ниже промерзания. Ещё и утеплить её. Обратный клапан - в колодец.

Юрий Чудаев

Если я всё правильно понял то наверное надо узнать глубину промерзания грунта в вашем регионе, прибавиль разумный запас и выкопать траншею от фундамента до колодца, проложит утеп. и положить трубу, потом пробить кольцо в колодце туда тоже вставить (всем вставить)))) трубу с клапаном до и вроде норм будет, останется только станцию подключить в подвале дома .

Екатерина Сутенкова

Самовсасывающий насос будет работать, если перепад высоты между всасывающим патрубком и зеркалом воды составляет не более 7м. Это при вертикальном всасывающем трубопроводе. При наличии горизонтального участка это цифра уменьшается на 1м. на каждые 10 м. горизонтального участка (цифры приблизительные, более точные дает гидравлический расчет) . Не заужайте всасывающую требу. Это критично. Лучше всего полиэтиленовая труба пищевая диаметром 32 мм. Внутренний диаметр около 27 мм. , гидравлические потери минимальны, стоит дешево.
Если глубина зеркала воды ниже 7 м. , можно использовать погружной "вихревой" насос. Гидроаккумулятор и реле давления ставится в доме. Реле будет включать-выключать насос в колодце. Не забудьте вместе с трубой в траншее проложить кабель питания насоса в футляре (та же труба ПЭ, только техническая диаметром 20-25 мм. ) Вибрационный насос типа "малыш" - вариант временный или совсем уж бюджетный. Расход (количество в минуту) воды мизерный, умирают быстро из-за износа клапана.