Миша Ганьшин

в ясельках приучают детишек к горшку, или это уже обязанность родителя?

Юл
Юлия

Это забота родителей: подготовить своего ребенка к детскому садику.
Не только приучить, но и научить проситься в туалет.
А также одеваться и раздеваться самостоятельно.. .
конечно же воспитатели и няня помогут.... но ребенок должен хотя бы пытаться переодеться.
Не приученные детишки обычно в яслях ходят в трусах-памперсах пока не научатся.

Ol
Olga

И приучают в том числе, но лучше, чтобы это было не с "нуля". Например, мой ребенок дома на горшок ходил, а в садике--ни в какую не просился какое-то время, так что тоже со стороны воспитателей было почти "приучение".

Любовь

смотря во сколько вы отдаете ребенка в детский сад. в 1-1,5 приучают после дневного сна

Ек
Екатерина

не волнуйтесь. приучают.

Luna

Что значит "приучают" по-твоему? И как это сделать с 30 детьми одновременно?

Кр
Кристина

приучаем. через неделю в горшок. только методы э....

Яночка

у нас такого требования нет, просто побольше сменки и вмсете со всеми будут высаживать на горшок.

Ма
Маня

А кто, как не вы, обязан приучать вашего ребенка к горшку? Ну и ну... ВСЁ обязанность родителей.

Арина

Это ваши проблемы. Ребенок не приученный к горшку хлебнет горя.

Юлия

Нам сказали приходить уже приученными к горшку.

Настя

Приученному ребенку лучше))) Неприученный быстро сам научится с толпой---ничего страшного

Жа
Жаннета

в 8 месяцев посадила на горшок..

Ре
Регина

конечно, если приучите дома вам будет плюсом конечно, а там ребенок будет все равно привыкать к новой обстановке, к новым тетям и новому горшку. а в коллективе он даж не приученый привыкнет быстрее.

Та
Танюша

Только родителей, поверьте чужим ребенком никто заниматься не будет.

Са
Савченко

Конечно же родителей. Это первое требование при приёме в ясли.

Катя

Калинка--а вы для кого рожали ребенка--для яселек-садиков-школы?? ?
Самое главное--родила--и сдала в надежные руки воспитателей--все там--они привьют манеры, научат по-французски и на фортепиано--а мамы--только указательным пальчиком будут показывать--А ВЫ ДОЛЖНЫ!!! !
Ой, сорри--вы же не в России-а в Германии---так там уже родятся приученными!!!

Ri

ни кто там приучать не будет там детей не 5 человек. Будет ходить в штанах в говне до вашего прихода. А перед приходов поменяют

Ел
Елена

Будут ребенка на горшок садит вместе со всеми, вот и все. Приучением никто заниматься не будет, это ваша обязанность. Иначе будет ходить в мокрых штанах.

Зу
Зулхарнай

ни где не прописанно то что ребенок обязан ходить сам в туалет в яслях, но лучше потихоньку уже начинать, поговорите с воспитательницой по душам