Елена Данилова

Дипрессия по поводу слуха ...

Здравствуйте . Мне 15 лет . Я учусь в муз. школе .

Я всегда считал, что у меня очень хороший 100% музыкальный слух . Т. к я практически никогда не фальшивил и никогда не сбивался когда пел 2 и 3 голоса . В принцепе - это у меня осталось и сейчас . Всегда первее всех писал медолические диктанты, и ноты были правельными, но только было одно НО! Я писал их строя в уме интервалы, а сами ноты не знал . Я так же кроме пения хожу на скрипку, и учительница всегда сердится, что я например не проверяю правильно ли я поставил пальцы, т. е играю открытую "Соль" , а после "До" - 3 пальцем . И так на всех пазициях и струнах я с 100% точностью спонтанно ставил пальци, и всегда попадат точно в ту ноту, с которой я начинаю произведение . На самом деле, никогда не было такого, чтобы я не попал с 1-го раза . Потом учитель перестал обращать на это внимание, и сказала, что у меня наверное Абсолютный слух, и мол, тогда можно и так . Я в то время не знал, что АС - является УНИКАЛЬНЫМ ДАРОМ которого у меня нет . Я просто не знаю нот и всё , а точнее как они звучат! Но это я понял потом.

Как-то раз, у нас на уроке сольфеджио играли звуки, и пофамильно называли того, кто должен был отвечать . И вот дошла очередь и до меня, я сказал 1-ё что пришло в ум, и разница была в пол тона, потом задали еще ноту, уже на целый тон ошибся . Учительница сольфеджио спросила - Что с тобою? . А я ответил - незнаю.. .

Оказалось, что у нас в группе лишь 1 девочка овладала АС и угадала все ноты . В тот момент я СИЛЬНО задумался.. . После я подошел к учителю сольфеджио и переспросил, а можно ли мне выучить ноты? , т. к я думал, что это могут все . Я не торопился, думал, что еще наверстаю, как найду время . И мне учитель сказал - Странно, я думал, что у тебя Абсолютный Слух, никогда бы не подумал мол что я не Абсолютник . Я спросил а можно ли выучить звучи - на что он что-то ответил невнятно, что я сейчас не помню что именно.

Я долго думал, мучался - это ОЧЕНЬ ударило по моей самооценке . Я всю жизнь думал, что у меня слух 100% , т. к очень многие педагоги говорили, что я ВСЕГДА играю чисто ВСЕГДА . И пою колоссально все партии не сбиваясь . Я начал у фор-но учить звуки, но толку было мало .

Я вроде бы успокоился, и вдруг на уроке скрипки я играю мего-высокую ноту . И учитель меня спросил - какая нота? . Я ответил "Соль" , и ответ был верным . Но я хочу сказать, что я ноту "Ми 3-й, Ля-2, Ре-2 и Соль - 1 - слышу ВСЕГДА . Т. к я который год играю на скрипке, и эти звуки знаю и слышу всегда, на любой частоте .

Прошло месяца 3 . Я уже почти отошел от этой дипрессии, как вдруг опять же на уроке скрипки учитель спросил в каком-то месте - какая это нота . Я ответил неверно . Учитель удивился и сказал - зачем говоришь не думая? . Я правда не услышал эту "Си бемоль" . Сказанул, что это до . Потом он сказал спой-ка мне "Фа #" и я конечно же спел не ту ноту . После от него прозвучала данная фраза - Так у тебя что, разве не Абсолютный слух? ! .Я в тот момент ужасно расстроился и сделал вид, что я непонимаю о чём идёт речь . Он стал объяснять, что такое Абсолютный и Относительный слух . Удивление учителя было велико, но он не стал на этом зацикливаться и сказал продолжить играть.

После я был будто разбит вновь . И это терзает меня по сей день . Я не могу спокойно жить, на людей которые имеют АС, я смотрю как на ИЗБРАННЫХ, и понимаю, что я и мой слух ничто по сравнению с ихненым АС.

А самое обидное, что все вокруг думали, что у меня АС . Это меня ранит еще глубже ...

Это состояние, которое у меня сейчас - внушает мысль покончить с музыкой навсегда . Раз я не имею 100% слух, зачем мне вообще сувать туда нос? . Так мне хотябы не будет так больно это призновать . Я просто покончу и забуду с этим навсегда!

Хусен Шахид

у меня вообще ничего нету.

Вадим Андреев

Я думаю тебе стоит обсудить это с кем-то в реальной жизни, а не в интернете.

Овчинников Алексей

Учитель не стал зацикливаться на виде вашего слуха, потому что это действительно не принципиально для окончательного результата - исполнения, только лишь есть разница в работе с такими детьми-скрипачами у некоторых педагогов. А некоторые преподаватели (напр. , на ф-но) вообще недолюбливают "слухачей" (с АС) , потому что изначально некоторые из них ленятся учить нотную грамоту. Кроме того, детям с АС очень непросто играть, если инструмент настроен немного ниже или выше (что не редкость, настройка ф-но может подсесть даже за концерт один, ну у вас, скрипачей, поднастройка требуется постоянно) , потому что при таком раскладе они не узнают звучание своих произведений и теряются, не всегда могут их исполнить даже. Соответственно, скрипачи с АС не могут (затрудняются) играть с настроенным таким образом ф-но. Так что вы зря расстраиваетесь. 🙂 И АС - это не залог успеха в музыке.

Михаил

бросай ка, дружок музыку совсем, пока крышу окончательно не снесло.

Алексей Нелипа

Иди лучше родной язык учи. "правЕльными", "пАзициях"

Светлана

ты не вздумай музыку бросать, всю жизнь жалеть будешь потом. Абсолютный слух вредит музыкантам, с ним трудно играть. То что ты вне тональности слышишь четыри ноты это из абсолютного слуха. Не грузись по поводу какой именно у тебя слух вообще не когда.

Антон

абсолютный слух — это палка в колесе музыканта.
у вас есть слух, иногда вы несобраны и невнимательны, сначала говорите. потом думаете

я бы сосредоточилась на других качествах вашего характера — вы тщеславны и легко расстраиваетесь.