Роман

Ребенку два с половиной года, а он не говорит!

Это нормально? Он говорит несколько слов, но предложений не говорит. В садик не ходит, ибо очередь только что подошла.

На
Наталья

К специалистам не пробовали обратиться? К невропатологу, психоневрологу? Да к педиатру наконец. К сведению предыдущих ответчиков, если ребенок не говорит в 2 года - ставится задержка речевого развития.
З. Ы. знаю, что меня сейчас закидают яйцами, помидорами и оценками "1"...

Александр А

Не читайте всю ерунду, что вам понаписали. Ребёнок не говорящий до 7 лет, уже имеет определённый диагноз. Сходите к неврологу, к логопеду, хуже не будет.

Татьяна Филиппова

а к логопеду не обращались? в этом возрасте должны быть предложения из 3-х слов. если нет - то к нему

Игорь Летов

До трех лет норма. Но все равно обратитесь к неврологу. Чего ждать с моря погоды. Убедитесь, что ребенок здоров

Авдонин Дмитрий

У моей подруги дочь не говорила где-то до 3,5 лет, тоже слова отдельные. А потом как понеслось! невозможно было остановить. Все индивидуально, наверное.

Екатерина Смирнова

разговаривайте с ним простыми отчётливыми фразами,
В норме простая фраза уже должна быть.
читайте, пойте. Вы молчите - и он молчит.
Дети - подражатели.

Андрей Киреев

Ну и что? Моему тоже 2,5 и не говорит. . Мама, папа, дай, нет и т. д. а связную речь не ведет. До трех лет ребенок может вообще молчать и это будет нормой! Потом еще лучше других говорить будет! Кто знает может он и не говорит потому что не хочет не правильно произнести слово) ) Ребенок ребенку рознь! Кто-то в годик уже лопочет предложениями, а кто-то в 3 только начинает произносить слова. Но и в том и другом случае ничего не говорит о неправильном развитии малыша))

Евгений Кравцов

до трех лет считается нормально, особенно, почему-то у мальчиков. к моей подруги сын тоже говорил несколько слов, а как в сад пошел, то через пару месяцев стал болтать - не остановишь.

Юлия Смирнова

Разговаривайте с ребенком чаще, чтобы был диалог. Пусть он вам что-то объясняет по своему. Книги читайте. Играйте в игры где ребенок будет активно принимать участие (например, в коробочку предмет положите и объясняйте признаки, а малыш пусть отгадает, так и животных изображайте, а малыш пусть отгадывает). Нам очень помогло!!!! Развивайте мелкую моторику. Пальчиковые игры.

Виктория С

рбенку 3,5 он не говорил. в 4 говорит все. поет стихи говорит речь чистая

Татьяна Науменко

не переживайте. у знакомых двойняшки не говорили до 4 лет. уже в садик ходили и молчали. потом обе дружно заговорили на своем тарабарском языке. их же двое - им все понятно. им хорошо.. . причем трещали без умолку. года полтора так общались. все вокруг удивлялись. теперь говорят нормально.. .
придет и у вашего ребенка свое время. заговорит.

Анна Боровкова

Моему 2 и 7, заговорил буквально только что. Потерпите, скоро будете говорить ему "да помолчишь ты хоть не много!? "

Леся

хорошо, что пойдет в садик, глядишь, через полгода заговорит. и сами-то с ребенком занимайтесь-разговаривайте и книги читайте. все по-разному. кто-то в 2 года уже предложениями говорит, а кто-то в 4 начинает. вот прорвет потом ребенка - не переслушать будет.)))

Rycik

Моему 3,4. Словарный запас активно увеличивается с месяц-два, до того все было как у вас. В садик пойдет только осенью. Явных проблем врачи не видят. Нам прописали пантогам, пьем сейчас очередной курс. И активно занимаемся.

Святуся Смирнова

любите своего ребенка, не сейте комплексы в нем. заговорит.

Борис Пустоветов

Видимо не было нужды ему говорить. Если Вы его с полуслова понимаете, зачем говорить всю фразу? Детки умный народ. В сад пойдете - научится быстро.

Илья Вуйко

Пока что радуйтесь этому. Потом посыпется масса вопросов и Вы вынуждены будете искать свободное время, что бы на них отвечать. Особенно, когда пойдете в садик.

Мария Смусенко

Не паникуй - как прорвёт - не рада будешь, что дождалась

Сергей Самойленко

Ну, у моей подруги, например, сын заговорил вообще ближе к 7 годам, то есть перед самой школой, и он абсолютно нормальный ребенок. Да и мой сын заговорил после трех лет. И еще куча примеров. Не переживайте. Сходите к врачу, но, думаю, ничего страшного нет, даже уверена.
(зашла не со своего аккаунта, не обращайте внимания на ник)

Дмитрий Данилов

Если понимает-заговорит

Станислав Лукшанов

Я до трех лет не говорила, а в 16 стала внештатным корреспондентом городской газеты. Говорила очень красиво и грамотно! Всему свое время! Малыш сам решит когда ему пора!