Паша Лапеев

Как правильно оформлять документы породистым животным?

Если породистое (с родословной и всеми необходимыми док-ами) животное принадлежит какому-то клубу, то обязательно ли крыть его животным из того же клуба Если нет, то как в этом случае оформлять док-и? Что такое активировка помёта и зачем она нужна? Обязан ли заводчик/хозяин клуба отвечать на эти вопросы - из нашего - всё клещами...

Марина

Животное не может принадлежать клубу-оно принадлежит владельцу. Клуб-общественная организация, в которой добровольно состоит хозяин, а не животное. Получать любую информацию относительно вязок можно в клубе- это их работа. Есть еще оф. сайты организаций- КСУ, РКФ, на которых изложены правила относительной племенной деятельности.

Дмитрий Зайка

По кошкам точно не скажу, говорю по собакам, но у кошек вроде что-то близкое.. .

>>то обязательно ли крыть его животным из того же клуба
Нет, не обязательно, но важно чтоб оба животных состояли в клубах, принадлежащих одной системе. Иначе всплывает вопрос о признании родословных в этих системах.
Например, если у суки родословная РКФ, а у кобеля - СКОР, то РКФ на помет родословные не выдаст, т. к. не признает родословные СКОР.
А вот наоборот - получится, т. к. СКОР признает родословные РКФ.

А клубы - это местные организации, действующие в рамках определенной системы. Ну то есть если у Вас собака с родословной РКФ и Вы выполнили условия допуска в разведение, то Вы ее можете вязать любым кобелем, имеющим родословную РКФ (а также зарубежные родословные FCI и родословные организаций, признаваемых FCI) и выполнившим допуск.

По тонкостям оформления документации не скажу, не оформляла.

Актировка помета - это осмотр рожденных щенков/котят специалистами клуба. Нужен, чтобы определить чистопородность, наличие пороков и дефектов развития и т. д. у помета. Ну то есть своеобразная комиссия по качеству. Насколько помню, эта комиссия имеет право оставить помет без родословных (если, например, по щенкам видно, что как минимум часть из них не чистопородны) , поставить штамп "плембрак" в щенячке и т. д.

>>Обязан ли заводчик/хозяин клуба отвечать на эти вопросы
Не думаю, что прям обязан. Но это общедоступная информация, у каждой организации есть сайт, на котором лежит свод всех этих правил. Он называется "Положение о племенной работе". Написан, конечно, сухим канцелярским языком, но разобраться можно.

Евгений

Конечно, все вязки делаются через клуб, он же подбирает пары. В клубе обязаны предоставлять такую информацию. Уходят от ответа, обычно, если клуб "липовый" (понаделают документов на принтере...)

Леонид Зенченко

Нет не обязательно. Вы можете в своем городе вступить в кинологический клуб. Кобеля найти сами, какой вам понравится для вязки, естественно с документами тоже, после вязки документы оформляете тоже в клубе, там подскажут. Актировка помета обычно на 45 день, ставят клеймо, выдают щенячки, всем занимается клуб, вы только платите, там членские взносы и т. д.

Ekaterina Ponomareva

Хоть бы написали о ком пишите: о кошках, или собаках?

Ни
Николай

нет не обязательно если нет контракта, что вы покупаете животное с договором последующий вязки, актировка, это помет осмотренный и подтвержденный (как чистопородный) клубом, с выдачей документов с щенячей карточкой, не обязан, но должен, это от человека зависит. или вы не так вопросы задаете (многие собачники обладают снобизмом и я в том числе (это в любой сфере и профессии наблюдается, подойдите к этому вопросу подругому. я типо тупая, обясните как для дауна) , типо вы профаны и что с вами разговаривать.).

Алексей Шивыдкин

1 вязку вы можете делать хоть выездную. это дело житейское
2 документы на помет можете оформялть хоть клубом вашим, другим. питомником-но передж вязкой нужно имепть полный пакет документов-родословная, племенная оценка. рабочие дипломы и акт вязки
3 актировка-это осмотр помета. клеймежка и выдача метрик, она обязательна