Владимер Процан

Кто лучше в плане охраны?

Кто лучше в плане охраны: немецкая овчарка или ротвейлер? Какую вы породу посоветуете для охраны человека?

Пащенко Наталия

И та и другая как раз для этого и предназначены. К чему больше душа лежит? Я несомненно за ротов - обучаются не так быстро, как овчарки, но, в отличие от овчарок, никогда не забывают того, чему их обучили, без поддрессировки, так скажем. Шерсть не пахнет, более устойчивая психика.
овчарки обучаются быстрее, более выносливы за счёт небольшого, относительно, веса. Благодаря темпераменту быстрее "заводятся".
Что ещё написать. Дальше смотрите по своим ощущениям.

Дм
Дмитрий

Я безусловно за роторов.

Есть разница, роторы думающая порода, т. е. немного упрямая, но идеальная для защиты ХОЗЯИНА.
Немец, это почти машина и как сказано выше "умный, надежный=без команды срать не сядет. ", но в нестандартной ситуации немцы теряются.

Обе породы хороши, но каждая по своему.
И у роторов безусловно гораздо больше физической мощи.

M_
Max _

Один из наших щенков попал к реальному умному хозяину.. . Прошли ОКД, ЗКС, сдали керунг, прошли курс "Собака-телохранитель" (собака сопровождает своего хозяина-бизнесмена при встречах и некоторых поездках).. . Но это один из 30... Собака и хозяин в этом случае "нашли друг друга"

Святослав Миловзоров

Обе хороши как собака-телохранитель.

Александр S

Немец был выведен как собака без собственного мнения (Гитлер не мог другого выводить) Обалденный исполнитель команд, но без управления не может. Ротвейлер изначально пастушья собака, способная анализировать, просчитывать ситуации. Для активной охраны грузновата. Все зависит от того что Вам нужно и сколько сил имеете возможность вложить.

Алена Макуха

Немец, умный, надежный=без команды срать не сядет.