Станислав Батвиловский

колли это собака для охраны?

Подскажите, будит ли она охранять дом?

Даниил Марченко

Нет! Это собака - нянька.

Екатерина Крушлинская

Нет Колли нянька и компаньон. Дом охранять не будет, если только чуть чуть гав гав сделает..

Анастасия Соболевская

Это друг детей. И вряд ли эта собака кого нибудь устрашит. Охранник
она никудышний.

Иван

Стандарт колли:
Современная колли — это стройная, грациозная, сильная собака довольно крупного размера
Рост в холке: кобели — 56-61 см, суки — 51-56 см.
вес: кобели — 20-29 кг, суки — 18-25 кг.
Окрас: соболиный, трехцветный и блю-мерль.
Шерсть: у длинношерстных собак покровный волос прямой и жесткий на ощупь, густой; подшерсток мягкий, густой; имеются грива, жабо, очесы и штаны. У короткошерстных — шерсть жесткая, короткая, плотно прилегающая, с густым подшерстком.

Достоинства: уравновешенная, умная, спокойная, дружелюбна по отношению к другим животным.

Сложности: необходимы длительные прогулки.

Ви
Виктория

Колли - это пастушья собака. Её задача не охранять стадо, а пасти. Поэтому охранять она не будет, если только обозначит лаем.

Татьяна Карета

Конечно для охраны! Залижет до смерти)))

Слава Горбачев

Эта универсальная собака.

Сергей

Никаких защитных курсов колли. Это пастушья собака, испортите психику!

Анна Макарова

Колли - это вообще пастушья собака, больше нянька, компаньон.. . Зря кидаться не станет. Характер вообще - НЕ задиристый.. . Очень игривые.. . правда при этом любят полаять, да так звонко! ! и подолгу ))), что волей - неволей играть с ним начнешь.. .
У нашего инструктора на площадке был колли. Очень адекватный, рабочий пес )) и охранял и защищал и по следу хорошо ходил... послушный и при всем при этом-добродушный =))
Раньше была очень популярная порода, особенно после сериала ЛЕССИ (про собаку породы колли, которая всех спасала)) .
Почитай про него в инете, если интересуешься и сериал посмотри, очень добрый...

Марина Волкова(Лапенкова)

если воспитать под охранника то да. а вообще это компаньен просто хороший друг.

Маргарита Горр

из него можно воспитать охранника, всё таки овчарки и колли родственники.... а овчарки это охранники хорошие.

Алексей Ахапкин

это собака для выпаса овец.

Артур Теблойты

Почитайте стандарт и предназначение! конечно, нет

Андрей Ревин

Для охраны. Овец от волков...

Ан
Анастасия

Вообще то если пройдет курс дрессировки, то да. Это же овчарка.

Татьяна Зыбарева

Скорее компаньен

Денис Рыжов

я бы так не сказал, она для охоты больше

Александр Лакосник

У моей подруги украли колли. Как украли? Да просто незнакомый проезжий парень взял под мышку и посадил в кабину грузовика. Пропажа обнаружилась сразу, грузовик догнали на краю деревни (он и не спешил особо, предлагал бабкам купить комбикорм - тоже, понятно, ворованный) . Лена распахнула дверцу и вскричала: "Глаша! Взять! " - "Гав! " - отозвалась Глаша и грозно посмотрела на похитителя.. .
После этого встал вопрос о том, чтобы завести вторую собаку - охранять Глафиру.