Юлия Лобынцева

В ВУЗах как и в школах, травят неугодных и подавляют личность в угоду системе?

Все то же самое?
Если да, то не буду поступать.

Нина Глушенкова

Травля характерна обычно для подросткового возраста. В вузе, где народ взрослее, если Вы даже странная личность и не понравитесь группе, Вас будут воспринимать сдержанно. Максимум - улыбнутся за спиной, может, не впишетесь в компанию. но дразнить, травить, издеваться - это нет. А подавление личности в угоду системе - это смотря что Вы имеете в виду. Конечно, Вас обяжут выполнять всё то, что положено по программе, и, если Вы скажете, что Вы - личность, и сейчас у Вас нет вдохновения сдавать сессию, то Вас отчислят. Насчёт собственного мнения Вам хорошо написал (а) ответчик Небо славян. Как преподаватель Вам дам рецепт: знайте общепринятую точку зрения, умейте её изложить от и до, а потом скажите, что думаете по-другому и объясните почему. Ибо за словами "Я не согласен" часто кроется просто незнание материала, и преподаватели это понимают. А вот если Вы знаете. но не согласны - получите свою "5"

Ольга

поступайте. это новая жизнь, новые друзья. возможность преподнести себя иначе. все норм. поступайте обязательно!

Андрей Попов

Не травят и не подавляют. Но откровенно "личного и особого" взгляда могут и не понять. Например, на экзамене по истории лучше все-таки не пересказывать Фоменко, а на истории языка - Задорнова.

Надежда Щелкунова

Нет, никогда не слышала, чтобы в вузах такое было. Там все намного демократичнее, нет "стаи", в которую нужно вписываться.
А главное, из вуза, в отличие от школы, можно свободно уйти в любой момент. Так что поступай, посмотришь все своими глазами)

Евгений Высоцкий

На первом курсе может быть такое, но только в отношении к преподавателям. А так ко второму курсу все умнеют, в отношении к уважению!

Seydgy Петрикеев

Ты панк что ли?

Наталия Пучинина

Не поступай. Дуй сразу на Болотную, на митинги. Так всю жизнь и проживешь, противостоя системе. Пример - Новодворская.

Николай Коженцев

Fuck the system! Lets just live)))