Татьяна Королькова

Поступление в универ на второй цыкл (Магистратура)!

Можно поступить в один из московских университетов сразу на второй цыкл (Магистратура) ,если до этого учился в СНГ, в универе где обучение проходит на основе Болонского процесса, включая Европейскую систему переводимых кредитов (ECTS)?

-Болонская система-

Болонская декларация о Зоне европейского высшего образования была подписана в Италии в 1999 году министрами образования 29 европейских стран. Предложения, рассматриваемые и исполняемые в рамках Болонского процесса, сводятся к шести ключевым позициям.

1. Введение двухциклового обучения:

1-й – до получения первой академической степени;
2-й – после получения первой академической степени.
Обучение на 1-м цикле должно быть не меньше трех и не больше четырех лет. Обучение в течение второго цикла – не менее одного и не более двух лет после получения первой степени.

2. Введение кредитной системы

Предлагается ввести во всех национальных системах образования систему учета трудоемкости учебной работы в кредитах. За основу предлагается принять ЕСТS, сделав ее накопительной системой. По данной системе студент в год должен набрать 60 кредитов.

3. Контроль качества образования

Предполагается учреждение аккредитационных агентств, независимых от национальных правительств и международных организаций. Оценка будет основываться не на длительности или содержании обучения, а на тех знаниях, умениях и навыках, которые приобрели выпускники.

4. Расширение мобильности

На основе выполнения предыдущих пунктов предполагается существенное развитие мобильности учащихся. Кроме того, ставится вопрос о расширении мобильности преподавательского и иного персонала для взаимного обогащения европейским опытом. Предполагается изменение национальных законодательных актов в области трудоустройства иностранцев.

5. Обеспечение трудоустройства выпускников

Одним из важных положений Болонского процесса является ориентация высших учебных заведений на конечный результат: знания выпускников должны быть применимы и практически использованы на территории всей Европы. Академические степени и другие квалификации должны быть востребованы европейским рынком труда, а профессиональное признание квалификаций должно быть облегчено. Для обеспечения признания квалификаций планируется повсеместное использование Приложения к диплому, рекомендованное ЮНЕСКО.

Олег Юрченко

Да, когда человек пишет "цыкл" и говорит, что поступает в магистратуру, хочется, как Станиславскому, крикнуть "Не верю". Зачем Вы столько написали, тоже непонячтно. Поступать можете. Смотря в какой стране СНГ Вы учились. С рядом стран (Казахстан, Белоруссия, ещё кто-то) есть соглашение - сможете поступать на бюджет. Если соглашения нет - только на коммерческое. Мои студенты (бакалавры) из Казахстана спокойно поступают в магистратуру на бюджет в России

Ксения Сергеевна

Я даже не читала всю писанину -просто "ЦИКЛ", А НЕ ЦЫКЛ. ПОЗОРИЩЕ! (хотя сейчас сплошь и рядом такие)

Евгений

Пока не уяснишь как пишется слово "цЫкл", какая нафиГъ магистратура?? ? Шестой класс средней школы! )))))))))))))))))