Ирина Селезнева

Магистратура - второе высшее?

У меня высшее обр. "дипломированный специалист", если я закончу магистратуру по другой специальности будет ли это вторым высшим?

Как понял "дипломированный специалист" приравнивается к "специалисту" пока учат в специалитете в РФ, а это получается до лета 2015, т. к. в специалитет нельзя поступить с 2011г. Окончание магистратуры "специалистом" приравнивается к второму высшему. Только не могу мне в магистратуру нужно поступить до 2015г. или закончить до 2015г?

Елена Васильева

Россия переходит на общеевропейскую Болонскую систему, а там высшее обр. двухуровневое.
Первый уровень - бакалавр
продолжаешь учиться дальше переходишь на второй уровень - магистр.

Предполагаю, что специалисты будут приравнены к бакалаврам, т. к. возможности квалификации одинаковые.
У нас сейчас 5 курс ИвГУ доучиваются как специалисты, а 4курс готовыт уже как бакалавров.
Самый переломный момент сейчас.

Андрей Сазонов

У нас в ВУЗе есть еще специалитет, но правда всего на двух профилях.