Олеся Омельчук

А что правда, в Древнем Египте и 40 тыс назад жили люди? была культура?

просто в любом учебнике всё начинается с конца лишь 4-го тысячелетия до н. э. о 40 тыс лет назад - ни слова

Я сам не верю, что была культура и человек. Просто не могу понять вот эти строки: "Верхний палеолит представлен в Египте Атерийской (ок. 40000 лет назад) и Хормусанской культурами (между 40000 и 30000 — ок. 18000 лет назад) "

Ваня/тушканчик Латышев

Не было там никакой культуры 40 тысяч лет назад. Какая могла быть культура в ледниковый период?!

Людмила Сидорова

не правда-там развлекались по полной, жить это скучна

Ольга Машинкина

8-12 тыс. лет назад закончился Ледниковый Период. Именно в эпоху ЛП появился хомосапиенс. Человек разумный. Он использовал все, что его окружало, в целях выживания. Включая огонь (!!!), которого до сих пор боятся все виды животных. Огонь поддерживался тысячелетиями, так-как самостоятельно первобытные добывать его не могли. Самым древним кострищам 30-40 т. лет. Была ли у них культура? Ученые считают зарождением культуры начало письменности. А письменности не более 10000 лет. И то, если сложные наскальные рисунки показались кому-то письменностью. Так что мы еще очень молоды, дружище!

Татьяна Нелих

я читал что не 40 а 4 тыс.... были люди и культура а теперь одни арабы торгаши остились... на верблюда сесть доллар а с него слезть десятка.

Николай Охрименко

..Там жили славяне-русы.... жарко стало вот они и переселилиссь в Рассею..

Андрей Полынкин

Выйди на сайт ЛАИ (лаборатория альтернативной истории) Или на ютубе найди фильмы Андрея Склярова, Ты будешь в шоке.. . Цивилизации существовали ещё 200000 лет назад...

Юлия Насимова(Киселёва)

Предложу такой ответ.

Человек на Земле появился НЕ ПОЗДНЕЕ 40 тыс. лет назад. А "культура" - понятие, связанное с homo sapiens неразрывно, ну, как речь, например. Т. е. там, где есть человек, там обязательно присутствует и культура. Разная, конечно, но присутствует. Так вот 40 тыс. лет назад на территории Египта (в т. ч. ) люди - жили. А значит и культура, хоть и бедная по нашим понятиям, у них была. А уже археологи присваивают каждой культуре, в зависимости от её характерных или территориальных признаков свои названия.

Как-то так...

Алёнка Солнцева

по-вашему человечество 100.000!!! лет ничего не делало .
.и вдруг за 6.000 лет поднялось до нынешнего уровня?

Сергей Сенченко

Речь идет о верхнепалелитических археологических культурах, сравнимых с европейским ориньяком. Археологи́ческая культу́ра — совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты. Культура находится в бинарной оппозиции к натуре (природе) . Вкратце: все созданное человеком искусственно - культура. Верхнепалеолитические культуры выделяются технологическими признаками, неолитические и далее - больше по типам керамики.
То есть, 40 000 тысяч лет назад по саваннам Северной Африки, влажной и богатой растительностью по причине покрытой ледниковым щитом Европы, перемещалитсь группы охотников и собирателей вида Homo sapiens в его кро-маньонском подвиде. В расовом отношения разделения на европеоидов и негроидов еще не произошло. В европейских одновременных стоянках и могильниках встречены черепа классически европеоидные и типа гримальди (по пещере Гримальди в Италии. Наиболее известны находки гримальди в Костенках под Воронежем и Сунгирь-Владимир) . Технологии нильских палеолитических стоянок относятся к кругу леваллуа (по стоянке Леваллуа-о-Сен).