Ирина Бусова

помогите рационально перепланировать

Купили домик, вот и думаем как его рациональней перепланировать.
Уважаемые специалисты просим у Вас помощь.
Семья из трех человек, возможно будет 4
А, еще забыл, может и теща к нам переедет жить в будущем
Четыре комнаты, маленький коридорчик, кухня, прихожая, � �уалета и ванной комнаты нету (.
Пока план первого этажа прилагаю.
На втором только возможно одна комнатка получится, но это далеко в будущем.
Заранее всем спасибо!

Про второй этаж-винтовая лестница упрощает и решает этот вопрос. На первом этаже прихожая, туалет -ванная, кухня, зал, две спальни (снос только одной перегородки). Я так планирую, но как раз и хотел в связи с маленьким метражом найти оптимальный вариант. При больших площадях намного проще разогнаться а вот с маленького сделать оптимальное вот это и интереснее! Ну а про тещу -это шутка!

Антоха

Уж очень небольшие размеры вашего дома. Тут не разгонишься тем более два этажа. Лестница на второй этаж как правило занимает много места. Если этого не сделать то лестница получится в виде стремянки (очень крутая) . Тёща (пожилой человек) по такой лестнице не поднимется. Допустим у вас на первом этаже зал, спальня, кухня, лестница, Ванная-туалет и подсобное (котельная, кладовка) помещение и каждое помещение по 10м2 то есть вам надо как минимум 60м2 а ещё стены и перегородки. И зал в 10м2 это не зал. И ещё очень нехорошая вещь. У вас на плане средняя стена в виде перегородки.
При двух этажах эта стена должна быть несущей. И тогда у вас совсем нет места для перепланировки если не трогать наружные стены.

Ekaterina Degteryova

Очень советую обратиться на форум ИДВ (идеи вашего дома) , там есть очень грамотные люди которые посоветуют и спланируют!

Екатерина Лебедева

согласна с Виталием.

дополню: по винтовой лестнице на второй этаж мебель не занесешь ((

лучше стройте пока одноэтажный дом побольше - а второй пристроите позже ..
конструкции крыши потом пригодятся.