Анна Дитятьева

Хотим перепланироваться

объединить кухню с рядомрасположенной комнатой, арочкой, но широкой, это блочный дом, можно ли разрушать (частично) внутренние стены блочных домов?

Ал
Александр

Успехов. Только не забудьте ознакомиться с главой 4 ЖК РФ

Наталья Маркелова

вам надо обратиться в пиб и разработать проект . затем его узаконить . затем найти лицензированую организацию-которая арочку исполнит. потом придет приемочная комиссия и подпишет акт о вводе в эксплуатацию. удачи

0Ин80

Если ненесущие стены, то в принципе можно. Надо самому нарисовать на плане изменения и подать документы (в Москве в "одно окно" - стоит 1200 р. все, правда долго, но беготни мало)
Учтите, при газовой плите объединять нельзя -( так услышала, когда уже снесла стену.)

Оля

Как правило, внутренние стены ( если это не несущие стены ) выполнены из гипсокартон и сухой штукатурки или что-то такое, поэтому перепланировка, связанная с частичной переделкой такой стены, вполне распространена ( арочный проем с кухней ). Если квартира в собственности и в ближайшие время вы не собираетесь её продавать, то можете планировать и перепланировать. Если вы законопослушный гражданин и живёте строго по закону, то можно узаконить, но это займет много времени и сил, и главное денег ...на всякие согласования.

Юл
Юлия

Посоветуетесь в проектной организации, может придется усилить арочку швеллерами, чтобы на комиссии по перепланировке не завернули.

Ириша Аникеева

Вам нужно составить проект, не противоречащий ни одной из существующих норм. Узаконить этот проект. Потом ломать. Если к Вашей квартире подведен газ, то Вам проект с аркой никогда не узаконят - помещение, в котором находится газовая плита, должно иметь дверь. Вариант - на проекте рисовать дверь, по факту делать арку.