Masha Volkonskaya

Хотят выписать из квартиры.

Мой бывший отчим прописал мать и меня в свою квартиру. несколько лет назад. Настаивал на том что бы мы были прописаны у него и выписались из своей квартиры. Потом у них не сошлось и они расстались, а он ушел к своей бывшей жене. Уехал на Украину. Ключи от квартиры забрал и попасть туда не могли. Теперь вернулся хочет выписать нас из квартиры через суд. И как аргумент то что мы за нее не платим и там не живем. Но мы и не можем там жить не пускает. Имеет ли он право нас выписать или суд не одобрит?

Рустам Махмадиев

У суда есть основания для выселения. Ст. 83 ЖКРФ служит:
невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он) ,

повреждение или разрушение помещения,

систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав) ,

использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).

Александра Яковлева

если отчим собственник то может выписать, если квартира не приватизированная то сложно ему это сделать, а что не жили так доступа не было.

Настенка Варанкина

куда прописал-то? В собственную? В муниципальную? Из муниципальной выселить и снять с регистрационного учета не может, иск подавайте о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Из собственной может в судебном порядке