НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Можно ли выписать из квартиры?

Добрый день. в 2000 г. купил квартиру, прописал в квартире мать и сестру, сейчас собираюсь продавать жилье, как выписать из квартиры мать и сестру. В квартире проживает сестра, хотя у нее есть свой дом в другом городе, мать не проживает в квартире. За коммунальные они исправно платят. Добровольно выписываться не хотят.

Мне знакомы сказал, что даже через суд это очень тяжело, может длиться лет 7, правда ли что это все так сложно?

Наталья Тенькова

В судебном порядке с заявлением о прекращении права пользования ж/п и снятии с регистрационного учета.
И всего делов

Cristaldelic Cristaldelic

Объясни им, что сопротивление бесполезно, просто затягивание времени. Что за отношения между родственниками, что такой вопрос надо решать через суд, хотя и так очевидно, что прав на бессрочное проживание у них нет .Все равно снимите их с рег. учета.

Ирина Родкина

Гораздо проще сделать это новому собственнику в порядке ч. 2 ст. 292 ГК РФ. Вот только вряд ли найдутся желающие приобрести жилье с таким обременением

Юлия Евтюхова

Не все так просто. Выписывать действительно нужно через суд, если мама и сестра не согласны. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК (жилищного кодекса) - мама является членом Вашей семьи. В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК имеют право пользования квартирой, за квартиру предусмотрительно платят. Могут и не выписать. С сестрой примерно то же.
При продажи квартиры сестра и мама теряют право на проживание и их снимут с регистрационного учета по суду (в суд идет покупатель, а не Вы) , но для этого квартиру продать. Если покупатель узнает про проблемы с выпиской мамы, то у Вас будут проблемы.

Ан
Антон

Осталось только в судебном порядке. Всего делов на пол года...