Марина Ефремова

Там где процветает наука, нет места суевериям и предрассудкам, очевидно этот факт пугет верующих.

Какой же здравомыслящий человек счтет адекватным человека, говорящего о воскрешении мертвых, о сотворении мира, о миссии? Отсюда и стремление верующих унижать науку, чтобы откровенный абсурд не выглядел как признак неадекватости.

Ольга

Главное ВСУЕ-верие - это атеизм.
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показазания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт.

Антон Крутов

Я вообще учёных не верующих не знаю, все величайшие умы имели веру.

Rashid

Увы нет.. . дебилов хватает в любом обществе, даже в самом развитом.
Вопрос лишь в масштабах суеверий.

Svetlana Shestakova

опять с гадкими игрушками

Ма
Маша

фуфло лепишь

Александр Шишкин

Всё, что написано в Библии не противоречит науке, и как раз наука подтверждает написанное в Библии. А я, как верующий человек не верю в суеверия, т. к. истина освободила меня от этого.

Черная Волчица

Надо не смешивать науку и веру.
Это разные ипостаси.

Tatyana Yugay

тогда почему по понедельникам в космос не летают ?)

http://malpme.ru/sueveriya-v-kosmose/

Виктория Шиликова

Верующие вообще, мало чего в жизни бояться. Пора бы тебе это уже усвоить! А, на счет предрассудков и суеверий - это ты прав. Вот, у тебя - сплошные предрассудки и суеверия. Веры Православной ты не знаешь - так, что-то от кого-то слышал, что-то сам додумал своим умишкой. Вот и получил свое суеверие и предрассудки, а теперь смеешься над своими же измышлениями. "Тихо сам с собою я веду беседу" - ничего не напоминает из медицины?...

Юлия Тимофеева

Да? Ну попугай меня ещё немножко, а я посмотрю!

Ольга

Науку унизить не возможно, ибо это всего лишь понятие, к тому же несколько абстрактное... Она вообще сама по себе индифферентна.. . А вот используют ее кто как хочет, и не всегда во благо...

Эл
Элхан

Если человек боится пройти под лестницей, то какая у него может быть связь с наукой?

Юрий Цыганков

В религиозном мировоззрении тоже нет места суевериям и предрассудкам. Суеверие - это когда религию считают суеверием и предрассудками. А религия это тоже по-своему адекватное мировоззрение, пока еще строго не опровергнутое.

Чье? Мое?

Вера в Бога не совместима с суевериями. А насчет предрассудков.. . ГОВОРЯТ, ученый Альберт Эйнштейн как-то сказал, что в этом печальном мире легче расщепить атом, чем преодолеть предубеждения. Подобно выразился Эдуард Р. Марроу, журналист, ставший известным во время Второй мировой войны, позднее директор Информационного агентства США, который сказал, что «предубеждений не может устранить никто — их можно лишь осознавать» .

Александра Гребёнкина

В этом случае надо бы понять, почему среди ученых мужей так много верующих людей.