Елена ***

Самолёты, жара. Слышал, что в жару самолёты плохо взлетают... Кто может пояснить почему так?

Михаил

Я прямо млею от учеников проф. Глазунова....))))))))))))

Ни
Никита

Уважаемый Алексе́й! По этому поводу следует обратиться к данным по Авиационной метеорологии.
Поскольку при более низкой тепрературе воздуха плотность его возрастает, то с одной стороны, возрастает сила тяги двигателей, и с другой стороны, при той же воздушной скорости увеличивается аэродинамическая подъёмная сила. По этой причине при более низкой температуре воздуха "потребная" длина ВПП (взлётно-посадочной полосы) для выполнения взлёта и посадки самолёта сокращается и что очень важно - можно даже несколько увеличить коммерческую нагрузку (количество перевозимого груза) . Но поскольку при высокой температуре "потребная" для взлёта и посадки длина ВПП увеличивается, то необходима тщательная оценка "хватит ли длины ВПП" для взлёта и торможения (приходится уменьшать нагрузку) . Бывают даже такие АП (авиационные происшествия) , связанные с неверной оценкой и "выкатыванием" самолёта за пределы ВПП. За всем этим тщательно следит диспетчерская служба, да и сами экипажи производят строгий расчёт по данным температуры на аэродроме, представленным аэродромными метеоролгами. Кроме самой температуры у поверхности, играет роль и изменение температуры с высотой на траекторию взлёта и посадки самолётов.

Gusserus

Движки, турбореактивные, лучше работают в холодную погоду, выше содержание кислорода.

Женя

Любой ДВС теряет мощность в жару, из-за меньшего количества воздуха, участвующего в горении топлива. Но я лично сомневаюсь, что потеря мощности такая уж значительная. Это только для рекордов важно.

Александр

При запуске двигателя в жару очень высокая вероятность помпажа двигателя - очень опасное явление . Оно происходит, потому что горячий воздух поступающий в турбокомпрессор двигателя сжимается плохо и турбокомпрессор не создает нужного давления перед камерой сгорания . Поэтому в момент зажигания керосино-воздушной смеси происходит выброс горючих газов обратно во всасывающий канал двигателя . (впереди двигателя) Что приводит к торможению вала компрессора и даже к пожару, если вовремя не прекратить подачу топлива ...