Наталья Цой

Вопрос по Черногории, кто был - подскажите.

Планируем провести отпуск в безвизовой стране, рассматриваем Черногорию. Поделитесь впечатлениями. Есть ли там что посмотреть? Какая валюта? Сумма чека в ресторане? Можно ли брать 3*?

Наталья Назарова

Черногория -- это страна-картинка, там настолько много всего посмотреть интересного, красивые виды, каньон реки Тара, горы, фьорд Бока-Которска.. . Лучше всего брать машину, т. к. до всего доехать можно за 1-3 часа, и найти очень просто, и вас никто не ограничивает по времени для просмотра.
Лучше всего снять апартаменты с кухней и балконом, не стоит привязываться к отелю и к питанию в отеле. Валюта -- евро.
Поесть в ресторане -- по-разному бывает. Если комплексный обед брать днем, то много предложений вроде: салат + мясо + пиво за 8-12 евро. Если брать вино, морепродукты, то чек дойдет до 50-70.
Мы то ели в ресторанах, то готовили у себя: покупали рыбу на пристани у рыбаков, в магазине брали овощи, вино, делали ужин и ели на террасе у себя.

Ska

Посмотреть можно очень много чего, прямо начиная с аэропорта, куча старых городов похожих на сказку Котор к примеру, есть города цветов, где такая растительность что фотографируешь все подряд (когда то моряки привозили с разных стран в Монтенегро разные растения и сажали и они благополучно прижились) Цетинье, есть города заповедники птиц, счет в ресторане чорба (суп) - 1,5-3евро, салат (овощи только сорваны без всякой химии) - 1-3евро, кстати там такие порции, что 1 хватает на 2 за глаза, кстати пляжные прибамбасы можете с собой не тащить там очень низкие цены на пляжные тапки, майки, панамки и прочую лабуду. По поводу отеля не советую, прилетаете едете в выбранный вами город или поселок и там без проблем снимете превосходное жилье, смотрите табличку sobe(сдается) , как правило это апартаменты с большущей верандой, кухней, санузлом цены в зависимости от сезона и места от 15 евро\сутки

Татьяна Семенец

Гостиницы Черногории, за редким исключением, полное говно.
Либо выбираете серьёзный отель какой-нибудь известной Сети, либо арендуйте апартаменты. Вариантов - тьма. На любой вкус и кошелёк.
Как правило - отлично оборудованные кухни позволяют весьма сэкономить время и деньги (и нервы!) , питаясь самостоятельно.