Бауыржан

Теплоизоляция крыши, нужен совет

Дачный дом, крыша двускатная, покрыта ондулином, изнутри будет обшита вагонкой. Чем эффективнее утеплить? Главная задача - чтобы летом помещение не особо нагревалось

Irinka Gosteva

Теплоизоляция это защита как от минусовой температуры так и от плюсовой. Я вам настоятельно советую не применять в качестве утеплителя асбозурит и минвату старого образца. И ещё учитывая что у вас перекрытие не очень прочное не советую применять тяжёлые материалы такие как керамзит и керамзитобетон. В общем применяйте утеплитель с объёмным весом не более 200кг/м3.

Елена Февралева

Пеноплэкс листовой

Артём Николенко

Если дом зимой отапливаться не будет, то пароизоляцию делать не надо. Ну а так проще всего утеплить любыми матами минераловатными с воздушной прослойкой между ними и ондулином.

Элеонора Габбасова

Напеши в гугле ТЕГОЛА, зайди на сайт и скачай буклет с технологией. Там все подписано и разрисовано в картинках. Между кровлей и утеплителм надо оставить зазор, сантимов 5-8, чтоб воздух циркулировал от карниза к коньку. Ниже идет утеплитель накрытый дифузной мембраной. Зазор позволяет утеплителю всегда быть сухим.
Изнутри утеплитель накрываете пароизоляционной мембраной и обшиваете чем угодно, хоть хванерой хоть вагонкой.
Для кровли я бы рекомендовал стекловату или аналоги, т. к. пенопласты горят хорошо. Если всетаки юзать пеноплат, то я бы взял экструдированный, он не боится воды вааще. Зазоры ему никакие не нужны, они скорее нужны для кровли, чтоб обрешетка вентилировалась, и никакие мембраны не нужны.