Аннет Максимова

Знатоки по ноутбукам

Доброй ночи. Столкнулся с проблемой: перегревается ноутбук. Кулер живет отдельной жизнью и вообще не включается при нагревании. Хотя при простое может пожужжать, собственно где-то в и-нете вычитал, что кулер можно поставить на постоянные обороты, отключив какой-то из проводов. У меня их 3, красный-серый-черный. Красный - явно для подачи тока на кулер, собственно какой из оставшихся отключать - я не знаю. Или кто чего может еще подсказать? Всякие программы не работают, в биосе настройки нету. Термопасту сменил. Охлажд подставка не в полной мере помогает.

Тимур Чик

за провода ничео не скажу, а вот подставка -- это деньги на ветер. ведь она дует на пластиковый корпус, не более того.

Татьяна Медведева

хммм, если собрался резать то режь желтый красный черный верно подметил просто ток, только вот не уверен что это будет в кассу если при разных нагрузках будет давать одинаковые обороты

Юдина Юлия

+ и - а третий как раз отвечает за обороты при ногреве... то что вы термо пасту сменили не о чём не говорит разберите кулер и пыл вычестите... и не советую дисканить датчик темп. на кулер

Анастасия Тришечкина

отключение провода датчика оборотов как правило ни к чему не приведёт... если проблему нельзя решить программно (в 90% случаях доступ к оборотам заблокирован) то цепляйте напрямую к юсб порту ближайшему киньте провода, на работу порта не повлияет куллер будет крутиться с постоянно высокими оборотами..

Татьяна Золотилова

серый провод индикаторный, но может без него вообще не крутиться!

Валентина Король

проверь кулер от любого бп +5В, красный-плюс, черный-минус, если вентилятор нормальный-биос ноуту обнови для начала.

Нана Мишина

не стоит лезть в провода, все можно настроить програмно, попробуй установить программу SpeedFun не уверен, что сработает на ноутбуке но попытка не пытка, программа работает со всеми вентиляторами в системе, контролирует температуру, есть возможность самостоятельно настроить скорости вращения

Юля Юсупова

А ты почисти кулер от пыли.

Zaza Badurashvili

У меня однажды сгорел ноутбук.. . Лето, жара. И не всегда найдешь надежную модель с хорошей термостойкостью и системой охлаждения. Проблему с кулерами помочь не смогу. Но дам совет который очень помог мне. Купите подставку-кулер. Она сама по себе, подставка, будет полезна, хоть на коленях в кровати) . Так ещё и охлаждать будет, стоит не дорого, но служит верно.