С.
Славик. .

В какое время года пересаживать тюльпаны.

Максим

Если ещё не выкопали и остались засохшие листья-срочно выкопайте. Если уже нельзя выкопать тюльпаны без риска их порезать-то придётся пересадкой заняться в следующем году. Выкопаете, разберёте гнёзда и положите слоем в одну луковицу в сухое проветриваемое помещение с температурой не выше 22-25 градусов. Время посадки в Средней Полосе (МО) -середина сентября -начало октября. Глубина посадки-3 диаметра луковицы. Южнее-позднее- севернее- раньше. Температура воздуха должна быть не выше +7-9- при более высокой температуре тюльпаны не укореняются. Песок добавлять не надо, мочить их тоже ни к чему (марганцовка) . В укрытии тюльпаны не нуждаются -в отличие от гиацинтов и нарциссов.

Влад Смирнов

Сейчас срочно выкопать, положить в сухое место до октября, похолодает почистить, помыть в марганцовке и посадить добавляя речной песок, на зиму укрыть листьями.

Дмитрий Руденко

Пока что луковицы еще растут, как только вся листва засохнет тогда выкопать (сейчас наверно рановато выкапывать) . Потом промойте, обработайте, пусть лежат в темном прохладном месте (имею в виду в доме пусть лежат сохнут в тени) и в в начале сентября опять сажайте.

Se
Sef

Где-то прочитала, что выкапывать надо когда цветонос можно намотат ь на палец и он не сломается.

Лариса Феофилова

Когда пожелтеет листва, а цветонос можно накрутить на палец. В средней полосе уже давно пора.

Полина Давыденкова

Пересаживать, то есть менять месторасположение тюльпанов, можете хоть каждый год!!!!Главное, агротехнику соблюдать.
Очень полезна статья http://www.aif.by/ru/social/item/17176-tulpany.html