Светлана Мишенина

Почему чань-буддизм, а не христианство?

Например

Лидия Рослая

Да, почему все еще Москва а не Масквабад или Жбан-сунь-в-Чань?

Ле
Леночка

потому что чань учить уметь жить сейчас
, а христианство сетует на жизнь после смерти.

Ох
Охренеть

Потому что научно обоснован чань-буддизм.

Ольга Мацукевич

видимо ближе...)

Юля Паклина

"Каждый сам выбирает, чем он мозг засирает" (c)

Ирина

Чань-буддизм? Это бесовщина.

Юлия Жарова

Христианство - религия.
Чань-буддизм - скорее, философское направление.

Совершенно разные вещи.. . Хотя можно сравнить.
Христианство - приверженность догмам и традициям, накопившимся за 2000 лет и НИКАК не связанных с первоисточником.
Чань - никаких догм и правил. Не нравится медитировать, как все - встань на голову и делай так.

Христианство - основа учения - документ, написанный едва ли не в чаньском стиле, но всеми понимаемый буквально.
Чань - невозможно научиться по книгам. Читай записи мастеров, но не вздумай понимать буквально.

Христианство - слепая вера без понимания сути, эзотерика, отрицание всего, что не укладывается в приличную картину мира.
Чань - здоровый материализм (да, это тоже материализм) с изрядной долей юмора.

Христианство - мракобесие, пороки священников, лицемерие, а порой и реальный вред.
Чань - психотерапевтические методики, укрепляющие не только психическое, но и физическое здоровье.

Христианство - учит, как жить так, чтобы после смерти было хорошо.
Чань - учит жить здесь и сейчас, а смерть.. . Мастер чань сам выбирает, когда уйти.