Да
Даша

Как лишить мать права получать пенсию сына 13 лет.

Помогите пожалуйста я даже не знаю как сформулировать вопрос но суть в том ; что ребенок не проживает с матерью более 8 лет, а мать получает его пенсию по утери кормильца, как можно с делать так что бы ребенок и его бабушка получали эту пенсию. Мать не хочет переводить, и писать доверенность на них. И какие документы нужно собрать.

Екатерина С

иди в органы опеки и попечительства, а затем в суд, если ты хочешь вернуть еще и все деньги.. а так тебе прийдется полюбому идити в суд, чтобы прекратить это финансовую "помощь".

Todasca

ребёнка с бабушкой (если пенсионерка) не оставят а начнёте с судом - ребёнок окажется в дет. доме ...

Ксения Фёдорова

согласен с андреем! если Вы в суде докажете, что мать ребенка алкоголичка и пропивает детское пособие - её лишат родительских прав, а ребенка отдадут в дет. дом.. . есть вариант - на этом же процессе по лишению род. прав выходить с ходотайством об установления опекунства до 18 лет.. . Более подробно узнаете в администрации в отделе защиты детей

Наталия

Вам помогут органы опеки и попечительства, плюс свидетельства соседей, что ребенок проживает с бабушкой, свидетельства родственников да и ребенок в таком возрасте уже может выразить свое согласие жить с тем или иным родственником

Александра Мансурова

Только лишать мать родительских прав. Но бабушка на это не пойдет. Везде одна и та же история. А в этом случае еще и алименты бы получили.

Случайный Прохожий

Если ребенок фактически не проживает с матерью, то нужно задать вопросом, почему? На каких основаниях и за чей счет его содержит бабушка? Бабушке давно было пора сходить в органы опеки и попечительства, чтобы уведомить органы об истинном положении дел ребенка. Вполне может быть, что органы опеки и попечительства будут ходатайствовать перед судом о лишении матери родительских прав и передаче ребенка бабушке.

Elena Mamayeva

Тут только лишение ее прав и оформление опеки поможет. А иначе до 14 лет ребенок живет с матерью.

Ольга

Обратитесь в органы опеки и они инициируют лишение матери родительских прав. Если, она адекватный человек, то поймет все, что ей грозит и напишет доверенность на бабушку.