Екатерина Становова

Национальные символы Венгрии???

Саня Колесников

1. Государственный герб Венгрии.

Он состоит из красной, белой и зеленой горизонтальных полос. Красный цвет символизирует кровь венгерских патриотов, пролитую в борьбе за независимость Венгрии. Белый цвет-символ нравственной чистоты и благородства идеалов венгерского народа. Зеленый цвет - символ надежды на лучшее будущее страны. Флаг в настоящем виде существует с 1957 года.

2. Государственный герб.

Государственный герб представляет собой изображение красно-бело-зеленого щита, имеющим дугообразные края. Форма этого щита соответствует национальной эмблеме - гербу Кошута, поэтому этот щит призван символизировать народные, национальные традиции Венгрии.

3. Государственный гимн Венгрии.
Это композиция «Himnusz», также известная по первой строке как «Isten, áldd meg a magyart» («Боже, благослови мадьяров») .
Автор слов — Ференц Кёльчеи (Kölcsey Ferenc). Автор музыки — Ференц Эркель (Erkel Ferenc).

http://www.countries.ru/?pid=231

Александр Самохвалов

Гуляш, порнуха, Буда, Пешт.