Александр Серенко

история спб. объяснить название рек Нева,волхов,луга сясь

Фил Тоукач

О происхождении названия «Нева» сказано очень много, но на данный момент достоверной нельзя назвать ни одну из версий. Поэтому приводим здесь различные гипотезы без комментариев.

Существует мнение о родстве этого названия с неким словом «нёва» - болото, топь, трясина.

Происхождение от древнего финского названия Ладожского озера - «Нево» (морской залив, море) . В «Повести временных лет» название «Нево» относится и к реке, и к Ладожскому озеру.

В шведских документах встречается другое название нашей Невы - «Ню» - Новая. С таким же названием река упоминается в договорах Новгорода с немецкими городами в 1269 году.

Ряд исследователей допускает возможность происхождения слова «ню» , а также слова «нёва» от общего древнего корня со значением «новый» .

В книге Р. А. Нежиховского «Река Нева» читаем: «Нева (Нев, Нево) на языке сарматов — народностей, населявших юг нашей страны до III—IV вв. , — означает залив или море. С финского языка это слово переводится как болото, трясина и вообще всякое топкое и заболоченное место. В старину река Нева и Ладожское озеро не имели раздельного наименования и у разных народностей назывались одним словом — либо Алдеа, Алдаген, Алдеск, Альдога, либо Нью, Нев, Нево. Раздельные наименования озера и реки встречаются впервые в официальных документах 1264 г. »

Народная этимология из книжной легенды о князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) связывает название реки с именем старшего сына Словена — Волхова.

Волхов известен также, как часть «Пути из варяг в греки» .

Название реки Луга очень древнее. Существует несколько версий его происхождения. Возможно, оно восходит к эстонскому «laugas» (яма, лужа) или к финскому «laukka», что означает ворота, отверстие для ловли лосося. И, действительно, река Луга на протяжении тысячелетий была местом нереста лососей, которые и сейчас заходят в её низовье, а изображение лосося включено даже в герб города Луги. Есть предположение, что название «Луга» связано с племенем луганиев, пришедшем в наши места из южной Прибалтки.

Сясь –река, впадает в Ладожское оз. ; Новгородская и Ленинградская обл. Название из прибалт. -фин. sa'a'ksi 'скопа' (хищная птица, питающаяся рыбой).

Анатолий Дмитраница

- Гидроним "Волхов" происходит от слова "волох", которое означает волосы, заплетёные в косу или канат; произошла контаминация с водоводом "канат" по более-менее прямому руслу обозначенной реки от Ильменя-озера до Нево-озера; так Волхов - Канатов!.. Нево означает "море", а Нева - "протока" из Нево-озера в Варяжское или Руценское море... Сясь-река, как мне известно, связана с комарами... Луга-река - ?

Евгений Ерковский

спасибо за ответы
всем ...