Памповая Птица

как забрать задаток у риелтора

Мы начали сотрудничать со знакомым риелтором в начале лета, решили продать свою квартиру и купить побольше. Он взялся за это дело, нашел покупателя для нас по ипотеке и взял у своего агенства задаток. Мы никаких денег не получили, договор с ним еще не подписан об оказании услуг, теперь еще он говорит, что принесет договор задатка, чтоб мы подписали и сможем получить половину задатка. Еще мы ему оплатили 1/4 от оговоренной суммы за работу. Сделка сорвалась. Что делать Подписать договор на его услуги и на то, что мы получили весь задаток(хотя он сказал, что даст нам только половину, т.к. он тоже на сделке потерял деньги) или позвонить в его контору и узнать как так они выдали задаток, если мы ни один документ ни с ним, ни с его конторой не подписывали Подскажите, пожалуйста, как быть. Не хочу, чтоб ему все сошло с рук, да еще он и при деньгах останется. Или поберечь нервы да и пусть он лесом идет со своим задатком?

Михаил Поборуев

Смешно.
А на основании чего Ваш риэлтор вообще принял этот задаток? Вернее на основании чего ему его дали?
Если у него нет договора с Вами, нет доверенности на принятия задатка, Вами выданной, нет документов на квартиру?
Если будете писать какие-либо расписки в получении задатка, то, естественно, ТОЛЬКО на ту сумму, которую фактически получите.
Все остальное, думаю, лирика.

Сергей Рогожин

можете подать в суд....

Елена Бодрова

Вы заплатили деньги риелтору, не заключая с ним договора об оказании услуг?

Да вы шутите - вы просто подарили ему эти деньги! Расписку хоть взяли?

>>Подписать договор на его услуги и на то, что мы получили весь задаток (хотя он сказал, что даст нам только половину, т. к. он тоже на сделке потерял деньги)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Чьи деньги он "потерял" на сделке? Он ВАШИ деньги в карман положил за просто так, а своих ни копейки не внес и не потерял.

>>Подскажите, пожалуйста, как быть.
Выясните, что у него за фирма. Идите в эту фирму (не ставя в известность риелтора) и подробно рассказываете начальству фирмы ситуацию - пусть они сами увольняют/наказывают этого риелтора и дают вам нового и контролируют ситуацию.
Если агентство нормальное - то мутит сам риелтор, начальство из агентства его быстро по струнке поставят.