Евгений

что такое образующая цилиндра?

Вдоль образующей цилиндра движется тело с постоянной скоростью.... Это оно как движется? Какая у него траектория?

Ситников Андрей

Линия (условно высота чилиндра), которая при ее вращении вокруг оси проходящей, через центр цилиндра, образует этот цилиндр

Ольга Вишнякова

отрезок на поверхности цилиндра, параллельный оси цилиндра. Если его вращать вокруг оси, то он образует цилиндр.

Настя

прямолинейная

Мария Безпалько

В геометрии описание цилиндра тесно связано с образующей и её движением. Хотя на мой взгляд это не полностью описывает цилиндр. Только его выпуклые стенки. Это будет типо трубки без торцов.

Инна Зламан

Цилиндром (или цилиндрической поверхностью) называется поверхность, порожденная прямой Е, называемой образующей, которая движется параллельно самой себе по некоторой фиксированной кривой D, называемой директрисой. Если образующая, двигаясь по директрисе, всегда проходит через одну и ту же точку А, называемую вершиной, то получаемая в результате движения поверхность называется конусом.

а - образующая цилиндра; б - прямой круговой цилиндр; в - наклонный круговой цилиндр; г - образующая конуса.

Если цилиндр неподвижен, то траектория прямая, если цилиндр вращается, то траектория спираль.