Марьяна

вопрос о кариесе и шейных лимфоузлах!!!

Скажите кто знает,был хронический тонзеллит(обострение) были увеличены подчелюстные лимфоузлы 0.5-0.7 и один на шее где то 0.8.Тонзеллит перестал но температура вчера к вечеру поднялась до 37.Есть недолеченныя дырка в зубе(если смотреть он гнилой внутри дырка большая постоянно там еда застрвает.Не болит не реагирует на холодное-горячее.Когда делал мазок на бактерии из носа и зева выявили стептокок какой то при тонзеллите бывают прошел 10 процедур сонаций и лазеротерапии.На данный момент воспален левый лимфоузел под челюстью(правый исчез) и один на шее.Вседа были безболезненные и подвижные если трогать.Бывают воспаленные лимфоузлы при дырке в зубе(кариесе)???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Таня

В эти зубн отверстия, постоянно попадают остатки еды.
Холодная или сладкая вода.
Естественно корни зуба восполенные, скорее
назревает флюс.
С той стороны, где есть повреждение, очаг инфекции
и лимфотические узлы, воспалятся и болезненно
увеличатся.
Либо запломбируйте зуб, либо предохраняйте,
от попадания и застаивания там инфекции.
Хорошо полоскать, после еды, тёплым раствором ромашки. Старайтесь сейчас принимать до уменьшения
лимф узлов, тёплую еду.
Сейчас избегать лучше попадание на этот зуб,
на эту сторону,
кислую, горькую, холодную или горячую пищу,
или жидкость.
На улице, сейчас, старвться дышать носом,
и обязательно, одевать головной убор.
Зубными дерев. палочками после еды, удаляйте оттуда,
остатки пищи.
Если не прислушаетесь, состоится флюс и воспалится зуб.
Большая вероятность при местном воспалении, присоединяются
и другие повреждённые рядом ткани.

Екатерина Евгеньевна

Конечно бывают, не переживайте, у меня самого в 2-х местах прорезаются 8-ки, и вся правая часть болит начиная от шеи, заканчивая теменью) попробуйте массаж шеи сделать себе иногда помогает, там есть нервы отвечающие за зубы и челюсти)))

Юлия Фалеева

кариес это не только дырка в зубено и источник инфекции. могут быть увеличены лимфоузлы