Виктория Логина

что делать если подросток агрессивен на окружающих

Сергей Сазонов

Находить с ним общий язык,общаться на равных,не унижать,не дискридитировать,прислушиваться к его мнению....он же тоже-ЛИЧНОСТЬ!

Светлана Рушева

Попытат ься проверить на наркоту, для начала. Немотивированная агрессия это один из признаков.

Лена Потапова

Ждать, пока окружающие настучат ему по тыкве)))
Получение по тыкве от окружающих сильно способствует улучшению поведения)))

Modest Zvyagintsev

да уж, сейчас все психологи, психотерапевты и просто закон рекомендуют найти гуманные способы, гладить по головке и говорить, какой он хороший и что так вести себя очень плохо, но честно отвечу вам, лучше дедовского способа пока нет - ремень вам в помощь!

Мила Milashka

Выяснять причины, такого поведения. Может у него проблемы, комплексы, неуверенность в себе, да все что угодно!
А потом бороться с первопричиной.

Ал
Александра

Значит проблемы в семье. Может не понимание взрослых.

Елена Александровна

Основная причина агресивности кроется в окружающем мире Сатаны. «Весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19). Мир, находящийся во власти Сатаны, развивает порочные нравы, с которыми приходится бороться (Иоанна 17:15). Сегодня нравы во многом более распущены, опасны и способны оказывать более дурное влияние, чем это было раньше (2 Тимофею 3:1—5, 13). Если родители не обучают, не предупреждают и не защищают своих детей, то «дух, действующий ныне в сынах противления» может легко поразить подростков (Ефесянам 2:2). Это относится и к давлению со стороны сверстников. В Библии говорится: «Кто дружится с глупыми, развратится» (Притчи 13:20).

Другой причиной могла бы стать атмосфера в доме. Например, если один из родителей алкоголик, наркоман или жестоко обращается с другим, то это может исказить взгляды ребенка на жизнь. Бунт может вспыхнуть даже в относительно спокойном доме, если ребенок поймет, что родителям нет до него дела. Однако подростковая агрессивность не всегда обусловлена влиянием извне. Некоторые дети отвергают родительские ценности несмотря на то, что живут в хорошей семье. Почему такое происходит? Возможно, из-за человеческого несовершенства — еще одной причины наших проблем. Павел сказал: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Адам был эгоистичным бунтарем и оставил всем своим потомкам плохое наследие. Некоторые подростки просто становятся такими же бунтарями, каким был их праотец.

Есть еще причина, которая приводит к подростковому бунтарству, заключается в неуравновешенном отношении родителей к воспитанию ребенка (Колоссянам 3:21). Некоторые добросовестные родители сурово ограничивают и наказывают своих детей. Другие снисходительны и не прививают неопытным подросткам тех принципов, которые бы их защитили. Здесь нелегко найти золотую середину.

Хотя родители радуются, наблюдая, как взрослеет подросток, их может тревожить то, что он становится все более независимым и уверенным в себе. Не удивляйтесь, если в этот переходный период ребенок иногда упрям или не желает сотрудничать с вами. Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребенку нужно развиваться как личности.

Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам (Галатам 6:7). Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет» . И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да» . Тем не менее постарайтесь сказать «нет» спокойно и убедительно, ведь «кроткий ответ отвращает гнев» (Притчи 15:1).

Последовательность в воспитании послужит защитой для молодых людей, даже если они не всегда охотно соглашаются с ограничениями и правилами. Частое, зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство.

Роман Сазонов

Поговорить с ним и узнать, что у него на душе. Иногда они скрывают свои проблемы от родителей и не зная как с этим быть, и в итоге на всех озлобляются и ко всем агрессивны.

Марат

пытаться видеть в нем человека, а не только хулигана

Ma
Marian

пусть посмотрит фильм"западня. ювенальный фашизм. " он успокоится.