Воспитание детей

Что делать, если подросток ничего не хочет, не думает о будущем? Не мечтает? ни к чему не стремиться?

Ни кем не хочет быть? надо уже бы определиться с профессией. Не думает о том как зарабатывают деньги. Живет ,как робот, что поручешь то и делает, а сам не имеет ни инициативы ни желания:( Как вывести из этого состояния?
Попробовать проанализировать пример своей жизни, который у парнишки перед глазами с "младых ногтей",-именно этот шаблон прежде всего воспроизводит.. .
А до этого попробовать предоставить ему для начала мелкие инициативы по хозяйству, с возможностью выбора. -Составить меню, подготовить список продуктов и калькуляцию для воскресного обеда, сходить и купить, помочь в приготовлении.
А вот с профессией определиться не так просто: здесь нужно учитывать его склонности и способности, знакомить с профессиями в этом направлении, -работа большая. Может в сентябре зайти к школьному психологу, классному руководителю посоветоваться?
И ещё,простите, а отец есть рядом? -Рыбалка, грибы, автомобиль, спорт (спортивные секции) и спортивные игры, -они должны воспитывать инициативу подростка, может патриотический клуб? -Хотя в современной России власти больше заняты растаскиванием бюджета....
Елена Егорова
Лучший ответ
Оксана Крысоватая все испробовано, а в ответ тишина и ответ НЕ ЗНАЮ. Выполняет только просьбы и поручения, инициативы 0.
Елена Егорова Удачи,оптимизма ,терпения и мудрости,Мама!
Оксана Крысоватая в том то и дело, папа был в местах не столь отдаленных, как год с нами, но воз и ныне там, за всех одна мама и переживает и думает:) правда мелкий вроде свом умом живет:) в общем 4года я у сыновей и папа и мама. Хотел отец к себе на работу взять так на подработку, но потом отказался:( ответственность ведь брать на себя брать надо.
а раньше вы ничего не замечали за ним? или это вдруг враз проявилось? тормошите как-то, вы сами-то чем интересуетесь? Привлеките для начала к своим интересам, не пойдет - ищите еще, может знакомые или друзья есть, которые в походы ходят, чем-то увлекаются, хобби, опять же работу какую ему подыскать активную. Шевелите его, может и привыкнет и сам зашевелится.
Что Вас удивляет? Я 30 лет проработала с подростками и знаю, что подавляющая их часть в этом возрасте вот так и живёт. Выбор часто доверяют сделать родителям, поэтому родителям надо самим определиться с выбором его будущей профессии и ТОНКО это ввести в сознание ребёнка, чтобы он в конечном итоге был уверен, что это действительно его выбор и никто ему его не навязывал. Излишняя напористость и торопливость в этом деле только навредит. Они сами напрягаться для каких-то мыслей не хотят, но и не терпят, чтобы их принуждали к чему-то. Логика и хорошие примеры помогут.
Оксана Крысоватая Это не так, я всегда знала , что хочу и сама делала выбор без решения родителей. Мама тонко подводиа меня, чтоб я была врачем:) в результате я работаю сейчас на заводе по редкой рабочей профессии:) а мамина мечта так и не осуществилась.
вести к психологу
Лера Сорокина Вы советуете вести к психологу.. А если не идет!!!!и как тогда??? В наручники, усыпить и перенести.. смешно((((
Как я вас понимаю.... У меня такая же проблема, хоть моему мальчику скоро 19 стукнет. . Полнейшее безразличие ко всему (даже к новой одежде и внешнему виду) . Понимая, что у него скорей всего депрессия затянулась, никак не могу вытащить на прием к психологу. . Не нести же на руках почти двухметрового младенца. . От разговоров по душам уходит, хотя у меня с ним хорошие отношения, как ни у кого в семье. Иногда может и нагрубить. Что ж делать? Терплю... А душа то болит.. . Ну закончит (?) он колледж в следущем году, в армию заберут. . А потом что будет????
Инна Рычкова
Оксана Крысоватая будем надеятся на лучшее, может жизнь заставит шевелиться, я своего пробую ставить жестко перед выором:) только мы еще в 9 класс пойдем, все равно обеспечивать буду. но после окончания разыграю строгость:) может так зашевелиться.
Во всем виноваты родители. Либо разбаловали в детстве (все очень легко давалось) , либо очень мало времени уделяли в детские годы.
они многие сейчас такие-думают, что деньги берутся с полки шкафа, а продукты из холодильника)) у нас та же история ((только развлечения и интернет на уме
В армию.
Никакой психолог не поможет (так как у меня сестра и её знакомые - психологи, я отлично знаю, сколько у них проблем, какие они несамостоятельные и тому подобное. Если бы то, чему их учили в институтах, реально могло помочь, то они в первую очередь решили бы свои проблемы и только потом начали советовать другим) .
В любом возрасте такая депрессия - нормально. Много ли смысла в нашей жизни? Ваш сын просто задумался об этом. Что даст ему профессия, кроме хлеба? Даст ли она ему счастье? Такие вопросы преследуют, наверное, любого человека, и он начинает сомневаться в привычных ценностях общества.
Самый лучший вариант - это отвезти его на природу. Если у вас есть деньги, хотя бы немного, можно на недельку снять какую-нибудь дачу (я не имею в виду крутой дом, а просто типичную дачу, на которой отдыхают летом вместо заморских курортов) и оставить его там одного. Только такое одиночество, где никто не давит на него вопросами "ты уже выбрал профессию" и помогут ему разобраться в себе, а значит, и в жизни. Ну ещё и просто отдохнуть от города и людей, набраться сил - всё это тоже поможет.
С моей дочкой та же ситуация, но недавно бах и ляпнула хочу врачом стать. Может не стоит зацикливаться на этом и дать ещё время.
Лилу Oil
думаю ему надо предоставить стимул дл реализации его мечты, а мечта пусть и маленькая есть у всех. поговорите с ним по душам без крика, без напряга
Сводить к психиатру. Я не в коем случае не оскорбляю, не намекаю, нет! Просто очень похоже на некоторые виды отклонений психических.. . И иногда это бывает при затяжной дипрессии.
так протекает дипрессия! выход из того состояния это ситуация успеха. все дела которые он выполняет должны быть отмечены с позитивом, даже если позитивного там минимум! разрешите общение с друзьями на территории дома, дайте больше свободы, контролируя лишь исподволь. Удачи
Скорей всего это переходный возраст так влияет! Пройдет не переживайте! А мечта у него по любому есть, просто нужно поговорить с ним по душам!