Anton Bezverkhy

как делать песочное печенье?

Дмитрий Губанов

1 стакан муки
¼ стакана сахара
100 г сливочного масла
1 желток
ваниль
соль
------------------------------------------
Смешать муку с сахаром,солью , ванилью и сливочным маслом до крошек.
Добавить желток, собрать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку.
Положить в холодильник на 1 час.
Раскатать в пласт толщиной 5 мм, вырезать печеньки.
Выпекать в разогретой до t 190 градусов духовке 10 минут до золотистого цвета.
Приятного чаепития!

Татьяна Маркина

Рассыпчатое нежное песочное печенье:

В песочное тесто для печенья не следует добавлять яйцо. Небольшие изделия из песочного теста, приготовленного с добавлением яйца становятся после выпечки "дубовыми", жёсткими.
Необходимость в дополнительной связке теста появляется только тогда, когда речь заходит о крупных изделиях – например, основе для пирога или песочных коржах для торта.

Как делать песочное печенье – мастер-класс

"Родина" песочного печенья — шотландия. Shortbreads — песочное печенье богатого и нежного вкуса, рассыпчатое палевого цвета, готовят на Рождество и Новый год. Основной рецепт shortbreads (Песочного печенья) включает только четыре ингредиента: масло, сахар, ванильный экстракт и мука. В то время как сегодня они изготавливаются различных форм и размеров, в свое время их пекли из теста круглой формы, а затем разрезали на дольки, которые получили название "petticoat tails" (примерный перевод "хвосты юбок"). Это название относится к форме песочного клинья который был похож на колокол-хуп юбки придворных дам 12 века.
Секрет приготовления хорошего песочного печенья - это использование масла высокого качества и чистого экстракта ванили.

1½ стакана с горкой (260 г) универсальной муки
¼ ч. ложки (2 г) соли
225 г несолёного сливочного масла, комнатной температуры
½ стакана (60 г) , сахарной пудры или кондитерского сахара
1 ч. ложка (4 г) натурального чистого ванильного экстракта
http://otvet.mail.ru/answer/420370229/

Для приготовления совершенного наилучшего теста нужно взять сливочное масло или сливочное масло в смеси с вытопленным и очищенным свиным жиром, без всякого привкуса и запаха.

Иван Веряскин

В общем, соглашусь с For_Liliy, но дам немного другие пропорции:
мука-520
сахар-200
масло слив-300
яйцо-2
сода-1/4 ч. л.
Вообще, в рецептуре дается масло 1 сорта, т. е. В можете брать масло не самое лучшее, дорогое, а попроще, подешевле, можно и маргарин (например, Пышка) . Масло выдержите при комнатной температуре, не долго, с полчаса, но нежелательно выше 20 градусов. Разотрите масло с сахаром, добавьте яйца, соду и как можно быстрее замесите с мукой, чем дольше будете месить, тем резинистей будет тесто. Выпекать при температуре от 215 до 240 градусов, от 10 до 15 минут.

Сергей Коробко

Небольшое предисловие)
Масло лучше выбирать с наименьшим количество жира, т.к. это влияет на мягкость готового продукта – чем меньше жира, тем более плотное и жесткое получается печенье;
- особенно рассыпчатым получается тесто, если вместо сахара использовать сахарную пудру, и класть в него только желтки;
- муку лучше выбирать с низким содержанием клейковины, тесто будет более эластичное, и печенье получатся вкуснее;
- если добавить немного воды, тесто будет выглядеть хорошо, но печенья станет жестче.

Песочное печенье шоколадное

Для любителей шоколадных угощений настоящий сюрприз - простое и вкусное печенье с какао в составе теста, а для усиления вкуса – польем его растопленным черным шоколадом.

Ингредиенты: сливочное масло (100 грамм), сахар (1/4 стакана), мука (1 стакан), какао-порошок (1/4 стакана), темный шоколад для украшения.

Способ приготовления

Поскольку приготовления теста занимает совсем немного времени, включайте духовку, чтобы она хорошо прогрелась. Миксером взбиваем масло и сахар. Просеиваем прямо сюда какао и муку, взбиваем, чтобы тесто стало однородным, «домесить» его руками. Сформировать из общего объема 16 шариков, примерно как грецкие орехи. На противне с пергаментом разложить их на расстоянии и прижать слегка вилкой - получится интересный рисунок. Маленькие формочки можно проколоть зубочисткой или спичкой по 2 пары крест-накрест – получится оригинальное печенье «пуговицы». Выпекать 20 минут и дать ему остыть. Осталось растопить шоколад и украсить печенье – маленькой ложечкой полить каждый кружочек. Оставить, чтобы шоколад застыл – к чаепитию все готово.

Иришка Савчук

Песочное тесто

Для теста:

- 250г. муки
- 250г. размягченного сливочного масла
- 125г. сахара

Масло растереть с сахаром. Добавить муку, перемешать.

Лев Слонимский

http://www.povarenok.ru/recipes/show/23636/
ОТВЕТИЛА СО СТРАНИЧКИ МУЖА СЛУЧАЙНО (

Anna Emelianova

1 ст. сахара
2 яйца
0,5 пачки масла или маргарина
5 ст. л. сметаны или майонеза
600-700 г муки
пачка разрыхлителя или 0,5 ч. л. соды гашеной
1/4 ч. л. соли
ванилин, корица
Половину муки смешать с маслом, сахаром, разрыхлителем, корицей и ванилином.
Всё тщательно порубить ножом.
Взбить яйца с майонезом и влить в тесто.
Хорошо перемешать и постепенно добавить оставшуюся муку.
Тесто раскатать толщиной 2-3 мм и вырезать печенье произвольной формы.
Печь при 180-190 градусах 10-15 минут.
Можно посыпать сахаром перед выпечкой.