Сергей Горкунов

Проверьте пожалуйста на знаки препинания!

«Горе от ума» - комедия создавалось накануне восстания декабристов. Это произведение одно из главных в творчестве Грибоедова, которое принесло ему мировую известность. Оно не было опубликовано при жизни автора полностью, так как в стране были строгие порядки при Николае 1. Умные, образованные люди, видящие и считающие что нужны перемены в стране, ну просто- напросто такие люди были не нужны. Поэтому данное произведение было опубликовано лишь в сокращенном виде. Главным героем является Чацкий. Прообразом Чацкого был реально живущее лицо друг не только Грибоедова, но и Пушкина - Чаадаев. Чаадаев учился с Пушкиным в Царскосельском лицее, выдающаяся личность, декабрист. Мы знаем из биографии Грибоедова, что он был дружен с декабристами, что его даже подозревали, что он был причастен к восстанию декабристов и несколько месяцев находился под арестом. Поводом послужило это произведение, которое было опубликовано.

Чацкий - это человек настоящего, можно сказать будущего России. Фамусовское общество: Фамусов, Софья, Лиза, Молчалин, Скалозуб и другие. Чацкий приезжает в дом Фамусова, где сталкивается с реальной действительностью. В беседе с Фамусовым, Чацкий говорит такую фразу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Это говорит о том, что Фамусов живет, по мнению общества, он готов раболепствовать, чтобы иметь какое-то положение в обществе, готов унижаться, готов это делать, причем он этого не скрывает и этому учит Чацкого. Для Чацкого это дико, он хочет быть полезен обществу. При беседе с Софьей он молчит, потому что ему нужна выгода, но при встрече с Чацким он разговорился: «А вы езжайте там к графине, она в Москве хорошее положение занимает, у нее такие бывают люди и она популярна, потому что у нее хорошие великие связи». Именно туда едет Молчалин для того, чтобы иметь связи, и не собирается он долго задерживаться у Фамусова, не смотря на то, что работал секретарем, не смотря на то, что Фамусов его пригрел у себя. Он в конце признается Лизе, что Софья ему нужна, чтобы переждать период, а потом она меня забудет как Чацкого. Если сравнивать Чацкого с Софьей, то это любовный треугольник, когда то мы видим из комедии, что Чацкий с Софьей воспитывались вместе и знают друг друга с детских лет. Чацкому наскучила эта жизнь, он решил уехать за границу. Дворяне могли себе в тот период такое позволить. Что же делает Софья, когда-то они были влюблены, но это была детская любовь. На данный момент ей 17, а мы знаем, если девушка в то время до 18 лет не выходит замуж, то считается что она уже старая дева. И поэтому Софья девушка на выданье и Фамусов прекрасно это понимает.

. Он ищет подходящего жениха. С одой СТОРОНЫ ОН РАДУЕТСЯ, ЧТО ПРИЕЗЖАЕТ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ОН ЗНАЕТ С детства, но Чацкий несет бред, который ему не нравится. Фамусов начинает подозревать, что между Софьей и Молчалиным есть какая-то связь но, Софья по-разному изворачивается. Чацкого она воспринимает как умного человека, как будущего жениха, она просто видит, что приехал человек, который раньше любил над всеми шутить и насмехаться. Чацкий с одно стороны удивлен, что Лиза влюблена в Молчалина, он же видит что он не образованный человек, по сравнению с ним. Софья принадлежит фамусовскому обществу, так как она сама пускает слух, что Чацкий сумасшедший, и для того чтобы отвязаться от жениха, она как бы играется с ним и его чувствами. Таким образом, мы не можем причислить к особняку и служанку Лизу. Лиза, с одной стороны о Чацком всегда говорила хорошо. Она восхищается его образованностью, как приятным человеком, с которым приятно общаться, культурный, надежный. Но, тем не менее, она принадлежит фамусовскому обществу, потому что она тоже приспосабливается и прикрывает свою хозяйку, она более добропорядочная, чем Софья. Когда Молчалин признается ей в любви, она его отвергает. После того, как распространяют слухи о Чацком, все пытаются его избегать, либо пытаются его опекать, как маленького ребенка. Он не поймет, почему люди, которые беседовали с ним примерно 1-2 часа назад, начинают его пугаться.

И когда Фамусов с Софьей признаются, что они пустили сплетню, он бежит из этого дома и кричит: «Карету мне, карету!». Мы подозреваем что, в конце концов, Чацкий уедет совсем из страны, потому что он оказался не востребованным. Чацкий пытается объяснить, что жизнь нужно изменить, нужно идти к лучшему, но вот этого фамусовское общество не воспринимает. Но существует еще один герой, который с одной стороны: гуляка, любил покутить, изменял жене, содержался - это Репетилов. Мы не можем отнести его к фамусовскому обществу, потому что он не доверяет им, может его не поймут. Если брать Скалозуба, то он большой пример, как продвигаться по карьерной лестнице. Фамусов скажет: «Не сегодня, так завтра подполковник». Жил безнравственно, лез по головам, подставляя других.

В наши дни это произведение актуально. Выйдя в свет произведение, мы очень много используем крылатых фраз: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Счастливые часов не наблюдают», « Слово, страшнее пистолета». Два характера, два типа поведения, два жизненных пути. Чацкий - это ярый представитель "века нынешнего". Он представляет собой новую молодежь. Мне он нравится, ведь он пытается добиться своего несмотря ни на что. Он очень хороший человек, понимающий, любящий. Он борется за свободомыслие. Я уважаю его за это. Фамусовское общество оценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ. Для Фамусова и его круга свято и непогрешимо мнение света, страшнее всего — “что станет говорить княгиня Марья Алексевна!”

Угурчиев Муслим

после проверьте и пожалуйста запятые нужны

Елена Андрианова

Проверьте, пожалуйста, на знаки препинания