Be
Beliz

Сколько примерно дохода вы имеете с дачного участка?

110-130тысяч. рэ

Ирина

Никакого дохода - только расходы.

Альфия Саитова

За этот сезон 80 т.р., в основном ягоды и яблоки продаю.

@.
@........

Исключительно моральное удовлетворение, - свежий воздух, общение с живой природой и повышение самооценки, если очередной безумный эксперимент окажется удачным :))
Все огородно-садовые излишки раздаются друзьям и знакомым.
Пришла к выводу, что извлекать из дачи прибыль не умею и не хочу,
поэтому стараюсь посадки уменьшить строго до потребностей семьи, а оставшееся время выделить для "себя любимой"..:)

Дмитрий Сиротин

доход в виде овощей, ягод, фруктов, заготовки -на год хватает, не нужно овощи с магазина таскать и тратить деньги.... на мой взгляд доход приличный.... всё дорожает, а я хожу мимо овощных прилавков и горжусь собой, всё вырастила, всю семью накормила.

Ма
Маришка

Дык все это изначально не для дохода заводилось а для ДУШИ !!!Доходы из другого места капают

Эльмира

в денежном эквиваленте дохода нет, но экономия есть

Оксана Третьюхина

Как определить доход от любимого занятия?
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.
Радость выращенному урожаю.
А когда твои любимые внучки за обе щёки уплетают результаты твоего труда и нахваливают.
Это деньгами не измеришь...

Сергей Nf

Для меня это удовольствие, а за него, как известно, платить нужно ...Какая уж тут прибыль! Хотя с ближними есть чем поделиться и запасы сделаны .

Александр Зубряков

Артемий , мне до вас далеко

Любочка

очень прилично(смогли приобрести участок в дачном массиве на въезде под магазин посадочного материала)-- выращиваем на продажу ягоду и саженцы, а овощи-так немного, специально на продажу не сажаем, но излишки всегда есть, берем попутно

Лена Солаченок

Дача не для дохода, а для удовольствия.
Удовольствие во всем: в посильном труде, в общении с природой, в получении урожая.. . много еще можно найти удовольствия в дачной жизни.. . но здесь вопрос не об этом.. . здесь о доходах.. .
А дача больше требует расходов.. . и, если дача дает всё же какой-то доход, то это замечаетельно!!!

Владимир Краюшкин

Не продаю ничего, так отдаю. Иногда - меняю, это в основном касается цветов/посадочного материала.
В этом году впервые попросили саженцы продать, продала.
Думаю, что в след. году еще начеренкую желаемых культур, и м. б. продам.

Кс
Ксения

Разве можно измерить деньгами те положительные эмоции, которые получаешь от общения с растениями, то здоровье, которое получаешь, работая на свежем воздухе, в движении, с азартом можно горы свернуть. А свежие, чистые фрукты и овощи, зелень свеженькая, заготовки на зиму экологически чистые. У меня в этом году на Урале были свои арбузы. Каждый день по арбузику ели.

Эмиль Низамов

У нас больше расхода, чем доход. Ездим на машине каждые 2-3 дня, продукты там и дома, покупка семян, новинок, там ездим в лес, на реку - опять бензин. Зато выращиваем экологически чистые овощи и фрукты.

Atahanjan

Все лето кормили себя, 2 детей и 2 внуков, а также заготовили на всю зиму овощей на всех.
Расход первого года дачи естественно больше дохода. )

Юльчик

Доход был, но очень небольшой, может 2 тыс, хватило заплатить взносы в СНТ, ну и на проезд немного.
Продавала смородину, малину, крыжовник. Просто раньше собирала столько, сколько мне нужно было на зиму, а остальное оставалось висеть на кустах. А в этом году решила- раз выросло, значит должно быть использовано. Конечно и даром раздавала, кто просил.

Ceргей М.

Нисколько. Не хочется увлечение превращать в ремесло, а потом и в рутину.

Bek-1 Djon

В смысле денег? Нисколько. Выращиваем для себя, излишками делимся бесплатно, и так же бесплатно получаем от других.

Nataly Barysheva

доход измеряется у меня несколько другой валютой - 2 кладовки, 2 морозильника, 2 молочных бидона, хранилище в гараже ну и все лето без рынка

Алексей Кононов

Денежных отношений нет ----только товарные!))))))

L.
Luk@ ...

на машину навоза заработали, хорошая клубника была, а так одни расходы, особенно на бензин

Эркин Бекмурзаев

тебе и магазин семян открывать не надо, а вообще вложив часть денег в семена мог бы и затраты на расходные материалы сократить, и прибыль еще получить, у меня одни расходы, нет если учесть, что лук, морковь. свеклу и всякие замороженные тыквы-ягоды и овощи не покупаем и картошка и капуста, хоть не всю зиму но своя, то конечно расходы сокращаем на еду, а так не считала

Сергей Сазонов

Секрет.))))))В этом году только на новую мебель хватило.

Ек
Екатерина

Ничего не продавала, а выращенное скармливала птице и кроликами.
Результатом довольна-натурального мяса хватит всей семье надолго.

Андрей Сухачев

Ну ты жук! )) Молодчина, если не приувеличиваешь). А я лошара, всё бесплатно спускаю)) .
Если серьёзно , то конечно если найти каналы сбыта, тогда можно было бы заморочиться, а так в местности где дача все места застолбили местные бабки из деревень ближайших. А у метро стоять я как-то не хотела бы. Смотрю , что у нас продают - название одно, чеснок весь в грибке, яблоки лежалые. Так и хочется сказать : не позорьтесь!))

Дмитрий Струков

Свежий воздух. яблоки, сливы-вот и весь доход.

Olga Belikova

примерно 10 тыс

Лариса ))))))))))

в этом году 5-7 тыс. в прошлом побольше. мышиная возня не более. малины много и смородины.

Анна Груздева

пока только расход. думаю, что и дальше так будет.

Александр Иванов

Могу сказать, сколько расхода.
30-40 тыс - взносы, 6-7 тыс - на бензин в год, 3-4 тыс посадочный материал.
Остальное - покупки и строительство, здесь - шопинг, как у любой женщины, бесконечен )
Зато экономлю на поездках куда-то на отдых по выходным и летом, принимаю приятных мне гостей, делаю подарки близким - пряными травами, ягодами, кабачками )

Д*
Дмитрий **********

смотря сколько я себе трудодней в табель поставлю

Музыка Ливня

Расходы не меряны, убытки не считаны!

Эл
Элен

Я ничего не продаю с дачи- получается, что одни расходы. Но если участь, что практически не покупаем овощей и фруктов- ягод, и каждые выходные проводим на свежем воздухе, а не в четырёх стенах, то получается сплошной доход здоровью. Только в нашем подъезде, а я не говорю за весь дом- людям и выехать на природу просто некуда. А многим ещё и не на что. Так что считайте сами- сплошная польза. Да и море Волгоградское водохранилище рядом-купайся-нехочу!

Валерий Master

В денежном эквиваленте только расходы. Доходы в морально-эстетическом восприятии огромны! Практически "капиталист"!

Екатерина

Только товар для себя и моих близких (когда есть излишки) . Денег никаких.

Айбек Замирбеков

Мы пенсионеры- я научный работник и педагог, жена- медик. Торгаши из нас никакие, хотя многое научились выращивать и торговать есть чем (хосты, лилейники, флоксы, гейхеры, луковичные разные-тюльпаны, рябчики, гиацинты и т. д, барбарисы и много чего ещё). Жена любит размножать- хобби у неё такое- остановить попытки не увенчались успехом. А на вопрос зачем- ничего внятного. Если кто-то просит- продаём, но сколько от этого дохода, честно, не знаю- не интересуюсь. Что-то тратится на плёнку, удобрения и прочие необходимые вещи. Когда-то продавали через почту луковицы тюльпанов. Вот тогда был какой-то доход. Но и труд достаточно тяжёлый, а сейчас тюльпаны в любом магазине и по смешной цене пачки дешёвых сигарет.

Серых Ирина

пока одни только расходы, а полученный урожай кушается с удовольствием и заготавливается на зиму
Артемий ну ты и молодец! постарался !