Толибек Эшонкулов

Вопрос к исключительным умам,понимающим теорию струн и съумеющим объяснить её концепцию.

Будучи " тупым " Студентом, Я прошу разъяснить данную теорию простым человеческим языком, а не языком физиков-теоретиков. О чем она? ? И я слышал, если будет доказанна, то сможет изменить взгляды на Вселенную, что-то такое.

Елена Сафарова

Майкл Фарадей сказал: "В отсутствии материи никакое материальное взаимодействие невозможно" ("The matter can not act where it is not")
Или - все наблюдаемые явления есть материальные взаимодействия.
И колебания (волны) - тоже.
Со звуком всё ясно: толкни среду и пойдут в ней колебания (т.е. - распространение этих колебаний среды), нет среды = нечего толкать = нет распространения.
А вот с Э.М. волнами и гравитацией вышла заминка: колебания - есть, распространение колебаний - есть, а среды - нету.
Проблема: или признавать существование Эфира, как среды(что неизбежно приводит к инвертированию понятия материи и пониманию всего мироустройства), или тупо нагромождать, как материя висит в пустоте и распространяется сквозь эту пустоту.
Упоминания об Эфире запрещёны и теория "струн" - это объяснение типа "и "вашим", и "нашим"":
- нашим: раз Э.М. колебания материальны, то и распространяются в материальной среде (по струнам),
- вашим: не бойтесь, граждане! всё остальное пространство - опять пустота (как и было приказано).

Надя

теория струн - попытка объяснить строение материи. Конечный продукт деления материи энергия, к бабке не ходи. Ибо прежде материи была информация о материи, прежде всякой вещи была информация о вещи. Прежде чем ты нажал на кнопку на клаве, ты нажал ее в своей голове в качестве мысли, намерения, а потом уже твое желание материализовалось в мире.

Олег Писарев

квантовые струны, как думают теоретики, позволят создать общую теорию поля
и объяснить все взаимодействия элементарных частиц.

Колян

ИМХО! Отцом данной теории вправе называть Эйнштейна. Парадокс в том, что этот отец сам не понимал до конца, откуда что рождается. И не пытался дать всеобъемлящее объяснение. Что же Вы хотите от нас? !
Суть теории такова. Вселенское пространство взаимоувязано упругими искривлёнными воображаемыми гравитационными нитями .

Света

Отвергли давно эту теорию, потом было теория суперструн и м-теория.

I G

объем ответа не позволит этого сделать. прочтите книгу Брайна Грина ,,Элегантная вселенная,, имеется в свободном доступе в инете. более простого изложения сути теории струн вы не найдете.